Сенатор США от штата Аризона Кирстен Синема сообщила в пятницу, что уходит из Демократической партии и в дальнейшем не будет состоять ни в одной из партий, сообщает радиостанция NPR.
"Я присоединяюсь ко все большему числу жителей Аризоны, которые отвергают существующие политические реалии: я заявляю, что не буду частью неисправной двухпартийной политической системы в Вашингтоне и потому зарегистрируюсь как независимый политик из Аризоны", - заявила она.
Американские СМИ отмечают, что это решение сократит до минимума демократическое большинство в Сенате нового созыва. По итогам ноябрьских промежуточных выборов демократы получили 51 место в 100-местной верхней палате Конгресса. Без Синемы у партии останется 50 мест. Этого достаточно для контроля над Сенатом, так как при равном количестве мест у демократов и республиканцев в голосованиях имеет право участвовать вице-президент США. На данный момент это - сторонник демократов Камала Харрис.
В Сенате в настоящее время есть два независимых политика - Берни Сандерс и Ангус Кинг, которые, несмотря на этот статус, систематически голосуют за предложения Демократической партии. Синема же, с одной стороны, пообещала, что не будет радикально пересматривать свои политические взгляды и, таким образом, чаще всего будет поддерживать демократов. В то же время, по ряду вопросов она и в прошлом занимала позиции, отличающиеся от официальной точки зрения Демократической партии. Независимый статус даст ей больше возможностей для отстаивания своих позиций в Сенате. Кроме того, от нее уже нельзя будет требовать соблюдения партийной дисциплины.
Глава МИД Азербайджана навестил раненных при нападении на посольство в Тегеране
Хорватия и Болгария могут продолжать импорт нефтепродуктов из РФ вне price cap - OFAC
Страны ЕС по газопроводу TAP суммарно получили свыше 20 млрд кубометров газа из Азербайджана
Азербайджан и Монтенегро подписали Соглашение о воздушном сообщении
В Азербайджане выявлено 18 новых случаев COVID-19
В Азербайджане незначительный суточный спад случаев COVID-19
MIDA направит свыше 530 тыс. манатов на закупку комби для квартир в ЖК в Лянкаране и Сумгайыте
Азербайджан открывает пункт пропуска через госграницу в Зангиланском международном аэропорту
Алиев принял участие в открытии комплекса отдыха «Шабран» в Шабранском районе - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
"Cash by Code" теперь в мобильном приложении Yelo
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум
XV Веронский Евразийский Экономический Форум пройдет в Баку в конце октября
Сочинский дождь смыл надежды Пашиняна
Самаркандский саммит ШОС — чем уникален и чего ожидать
Брюссель-2022: Баку диктует повестку, международные партнеры ее поддерживают