Президент США Джо Байден в пятницу поручил госсекретарю Энтони Блинкену проконтролировать расходование еще $275 млн, направляемых на военную помощь Украине.
"Я уполномочиваю госсекретаря (...) распоряжаться $275 млн на предметы военного снабжения и на оказание услуг Минобороны, а также на военное обучение и тренировки для помощи Украине", - приводятся слова президента в заявлении Белого дома.
В свою очередь представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что новая военная помощь будет, в частности, иметь отношение к противовоздушной обороне Украины.
"Украина получит новые возможности для усиления противовоздушной обороны и для противодействия угрозам со стороны беспилотников", - приводит его слова издание New York Post.
Он добавил, что также США передадут Украине больше боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS и для артиллерии.
Ранее Associated Press отмечало, что с учетом нового пакета помощи США с начала Россией спецоперации на Украине выделили Киеву оружия и другого оборудования на сумму более $19,3 млрд.
До этого сообщалось, что профильные комитеты Палаты представителей и Сената США договорились по проекту оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год на сумму $847,3 млрд.
Документом предусмотрено "расширить и модифицировать инициативу помощи Украине в сфере безопасности", в 2023 году на эти цели планируется выделить дополнительно $800 млн.
Главы МИД Азербайджана и Палестины обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
Азербайджан обсуждает вступление в Международный совет по оливкам
Еврокомиссия выделила 1,2 млрд евро на совместные разработки ЕС в области обороны
Глава МАГАТЭ нацелен на новый визит в РФ для переговоров по Запорожской АЭС
ЕК рассчитывает быстро помочь европейским производителям зерна, пострадавшим от украинского экспорта
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Caspian Energy MEETUP лоббирует Green Energy Transition
Кредит на вес золота от AccessBank!
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум