Палата представителей США проголосовала за прекращение действия режима чрезвычайного положения (ЧП) в области общественного здравоохранения из-за COVID-19, свидетельствуют данные голосования.
В поддержку законопроекта высказались 220 конгрессменов, "против" - 210.
Далее законопроект поступает на рассмотрение в Сенат.
Республиканцы, поддержавшие законопроект, знают, что у него нет шансов быть принятым Сенатом, где большинство занимают демократы.
По их словам, цель голосования состояла в том, чтобы подтолкнуть администрацию к более подробному плану прекращения чрезвычайного положения.
"Мы просили об этом в течение года", - сказал представитель Бретт Гатри Politico.
"Надеюсь, это заставит их прислать план (...). Есть проблемы, с которыми нам нужно разобраться", - отметил он.
Кроме того, во вторник палата представителей США проголосовала 227 голосами "за" и 203 "против" за отмену обязательного вакцинирования против COVID-19 работников здравоохранения.
Республиканцы также планируют вынести на рассмотрение позднее на этой неделе резолюцию представителя Пола Госсара по окончанию чрезвычайного положения в стране из-за COVID-19.
Администрация президента США Джо Байдена в понедельник объявила, что 11 мая намерена отменить действие чрезвычайного положения в стране, введенного из-за коронавируса.
"Чрезвычайное положение в стране из-за COVID-19 и чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения были объявлены (...) в 2020 году. Срок их действия истекает 1 марта и 11 апреля соответственно. В настоящее время план администрации состоит в том, чтобы продлить чрезвычайные объявления до 11 мая, а затем прекратить оба чрезвычайных положения в эту дату", - говорится в заявлении Белого дома.
Блинкен предложил Алиеву помощь в содействии мирным переговорам с Ереваном - госдеп
РМК продолжает сопровождать перевозку военных грузов из Армении в Карабах – Минобороны Азербайджана
Алиев и Блинкен обсудили нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией
Норвегия в феврале сократила добычу углеводородов на 0,2%
В Азербайджане за сутки выявлено 6 случаев COVID-19
В Азербайджане в рамках механизма возврата по НДС населению вернули свыше 400 млн манатов
Алиев уволил главу ИВ Ордубадского района
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
NEQSOL Holding выделил 500 тысяч манат Фонду “YAŞAT”
Кэшбэк в размере 2% будет начисляться при платежах за границей картами Birbank Visa
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум