Силы полиции Франции выдавили с применением спецсредств с площади Согласия в Париже участников спонтанной акции протеста против пенсионной реформы вечером в четверг, протестующие переместились в близлежащие улицы, сообщают французские СМИ.
В частности, радикалы попытались устроить новые беспорядки у церкви Святой Марии Магдалины, пока не были окружены подразделением Республиканских рот безопасности (CRS). Часть протестовавших распространилась по улицам Сент-Оноре и Шевалье Сен-Жорж. Они повалили светофор, туристы, по данным газеты Le Figaro, спешно покидают эти места.
Поджоги мусора произошли на бульваре Осман. С криками "Париж, поднимайся" преследуемые бойцами CRS группы манифестантов в квартале Ле-Аль разбрасывали залежи отходов, накопившихся из-за забастовки мусорщиков.
По данным полиции, к 22:00 по местному времени было задержано более 70 человек, и власти уточняли, что это лишь промежуточный результат.
СМИ передают сообщения о погромах в Марселе, столкновениях манифестантов с полицией в Нанте, Амьене, ряде других городов. В Дижоне протестующие сожгли чучело президента Эмманюэля Макрона.
МВД развернуло по всей стране тысячи полицейских, жандармов и спецсил для усмирения беспорядков.
Толчком для такой реакции части французов стало объявленное в четверг премьер-министром Франции Элизабет Борн решение правительства применить статью конституции 49.3 для одобрения без согласия парламента пенсионной реформы, увеличивающей возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет.
По словам премьера, такой шаг был необходим, потому что "нельзя оставлять сомнения по поводу будущего наших пенсий".
После объявления Борн о том, что правительство примет реформу без согласия Национального собрания, глава крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что подаст запрос на вынесения вотума недоверия правительству.
Ранее сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе при окончательном голосовании в четверг 193 голосами "за" при 114 "против".
Президент Израиля 30-31 мая посетит Баку для укрепления стратегических связей с Азербайджаном
Алиев: третьего предложения не будет...
Баку в сближении с ЕАЭС будет исходить из прагматизма - Алиев
Выплата компенсации по застрахованным вкладам в Gunay Bank начнется 19 июня
Delta Air Lines остается самым дорогим авиабрендов мира 5-й год - Brand Finance
Суд в Азербайджане арестовал двух армянских диверсантов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Yelo Bank запускает проект наставничества для студентов
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в рамках программы самозанятости!
NEQSOL Holding объявляет о партнерстве с глобальным поставщиком обучения O`Reilly
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку