10.05.2007 15:04

Госкомтаможня рассчитывает на принятие новой редакции Таможенного кодекса Азербайджана до конца 2007 года

Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) рассчитывает до конца 2007 года на принятие новой редакции Таможенного кодекса, сообщил журналистам в четверг председатель ГТК Айдын Алиев.

«Ранее мы планировали, что принятие нового кодекса в парламенте произойдет гораздо раньше, но процесс затягивается, потому что документ разработан в соответствии с международными принципами и требуется некоторое время на его приведение в соответствие с национальными принципами. Сейчас стараемся сделать так, чтобы новая редакция кодекса была принята до конца 2007 года», - сказал А.Алиев.

Первый заместитель председателя ГТК Сафар Мехтиев ранее заявил, что новая редакция в середине 2007 года Таможенного кодекса Азербайджана должна быть принята в середине 2007 года.

Действующий в настоящее время Таможенный кодекс был принят в 1997 года. После принятия действующего Таможенного кодекса Азербайджан присоединился ко всем основным международным конвенциям, регулирующим таможенную сферу и таможенное законодательство должно совершенствоваться и отвечать новым требованиям.

Проект новой редакции кодекса подготовлен в рамках проекта “Совершенствования таможенной службы Азербайджана” с бюджетом в 900 тыс. евро. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Европейского Союза, а реализацию проекта осуществляет Программа развития ООН (UNDP)


Распечатать
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и подлежит дальнейшему распространению в какой-либо форме только с разрешения агентства «Интерфакс-Азербайджан».