12.11.2013 14:43

Фактический дефицит госбюджета Азербайджана в 2014г будет ниже прогноза - Счетпалата

Фактический дефицит госбюджета Азербайджана в 2014 году будет ниже прогнозируемого, заявил первый заместитель председателя Счетной палаты Адиль Магеррамов во вторник в парламенте при обсуждении проекта госбюджета Азербайджана на 2014 год.

«Дефицит госбюджета на 2014 год прогнозируется 2,9% ВВП (1 млрд 679 млн манатов или 2,87% ВВП – ИФ-Аз). Мы ожидаем, что доходы госбюджета в 2014 году будут больше прогнозируемого, при этом расходы вряд ли будут исполнены в полном объеме. Поэтому реальный дефицит будет ниже прогноза», - сказал А.Магеррамов.

По его словам, расходы госбюджета Азербайджана впервые превысят $25 млрд. «По нашему мнению, это обеспечит выполнение социальных обязательств, обеспечит необходимыми финансовыми ресурсами бюджетный сектор», - отметил он.

А.Магеррамов также отметил ряд других позитивных тенденций госбюджета на 2014 год. В частности, это продолжение тенденции увеличения текущих расходов госбюджета, сохранение социальной направленности госбюджета, увеличение местных доходов, что повлечет снижение объемов дотаций, выделяемых местным бюджетам.

Кроме этого, к положительным моментам он отнес уменьшение объемов трансфертов из Государственного нефтяного фонда в госбюджет и взамен увеличение ненефтяных доходов госбюджета.

«В 2014 году около 70% бюджетных инвестиций будет направлено в ненефтяной сектор. В основном эти средства будут направлены на завершение уже реализуемых проектов, что свидетельствует об эффективном использовании госсредств», - подчеркнул он.

А.Магеррамов добавил, что в 2014 году объем бюджетных расходов в рамках госпрограмм будет увеличен. «Счетпалата также считает это положительным моментом, направленным на обеспечение прозрачности госбюджета», - отметил он.


Распечатать
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и подлежит дальнейшему распространению в какой-либо форме только с разрешения агентства «Интерфакс-Азербайджан».