Участники многотысячного митинга оппозиции, прошедшего в четверг в южной столицы Киргизии Оше, потребовали отставки действующего кабинета, формирования нового правительства, а также принятия новой конституции.
"Проводимые правительством реформы безрезультативны, стодневная программа не имеет конкретных действий, не учитывает реальные потребности общества, а экономическая ситуация такова, что принят бюджет с большим дефицитом", - говорится в тексте резолюции, принятом участниками акции.
В митинге участвовали оппозиционные партии "Ата-Журт" (Отечество), "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан), "Улуттар биримдиги" (Единство наций) и Партии коммунистов.
Оппозиция требует формирования в Киргизии правительства народного доверия, по профессиональному, а не партийному принципу, провести расследование событий апреля и июня 2010 года в Киргизии (смена власти и межнациональные столкновения на юге - ИФ), наказания виновных. Кроме того участники акции потребовали не допустить фальсификации предстоящих 4 марта выборов в горкенеш (местный совет) в Оше.
Митинговавшие требуют и созыва конституционного совещания, чтобы принять изменения в конституции Киргизии и вернуться к президентской форме правления.
"Парламентская форма правления не дала результата, необходимо вернуться к конституции 1993 года с дополнениями и изменениями", - заявили участники митинга на пресс-конференции.
Они также заявили, что требуют от властей выполнить их требования до 15 марта, в ином случае они вновь готовы собрать многотысячные акции протеста.
Один из участников митинга, лидер партии "Ата-Журт" Ахматбек Кельдибеков заявил "Интерфаксу", что "оппозиция намерена добиваться своих требований мирным путем".
"Мы не будем ничего захватывать, недовольный народ сам соберется, и будет добиваться справедливости", - подчеркнул А.Кельдибеков.
По оценкам организаторов в митинге в Оше приняли участие до 25 тысяч человек, по данным правоохранительных органов количество участков составило 12 тысяч.
Оппозиционные партии "Ата-Журт", "Бутун Кыргызстан", "Улуттар биримдиги" и Партия коммунистов сообщили также о создании движения "Справедливое будущее", куда, как они рассчитывают, объединяться все оппозиционные силы Киргизии.
Новый посол США в Азербайджане прибыл в Баку
Баку и София провели четвертое заседание межмидовских консультаций
Li Auto и XPeng увеличили поставки электромобилей в ноябре до рекордов
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
Турция на Евро-2024 сыграет с Португалией, Чехией и победителем Пути С
Отказ человечества от использования угля необходимо ускорить, считает глава Еврокомиссии
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий