Иран вернет себе отколовшиеся земли - Азербайджан, Армению и Таджикистан, заявил во вторник аятолла Саид Мухаммад Бокири Харрози, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента.
Очередные выборы президента Ирана, на которых действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад уже не сможет баллотироваться, должны состояться в июне текущего года.
"Возврат отколовшихся от Ирана земель - Армении, Азербайджана, Таджикистана - является одной из главных платформ моей предвыборной программы", - цитируют иранские СМИ С.Харрози, являющегося лидером иранской ветви движения "Хезболла".
Он не уточнил, считает ли он всю територию этих республик "отколовшейся" от Ирана, или только их некоторую часть.
"Я верну эти земли Ирану, при этом не пролив ни одной капли крови", - сказал аятолла.
С.Харрози также пообещал избирателям, что как только он станет президентом все санкции, введенные Западом в отношении Ирана, будут сняты.
Высокопоставленный представитель правительства Таджикистана на условиях анонимности сказал "Интерфаксу", что считает заявление кандидата в президенты Ирана не более чем "предвыборным популизмом".
"Идеи - красивые, но сказочные. Несмотря на всю нашу общность, слишком многое нас разделяет - религия, культура, пошедшая в каждой стране по совершенно разным путям развития, экономика... В общем, в ближайшее столетие я не вижу никаких перспектив к воссоединению Ирана и Таджикистана", - подчеркнул представитель правительства республики.
Таджикский язык - разновидность фарси (персидского). Лидеры Таджикистана и Ирана любят говорить об общих культурных и языковых корнях двух стран, опуская подробности того, что 98% таджиков - приверженцы суннитского течения в исламе, а 89% населения Ирана - шиитского течения.
На официальном уровне Таджикистан и Иран стремятся к укреплению экономических связей - Тегеран инвестирует в энергетику и дорожное строительство в Таджикистане. Однако, официальный Душанбе всячески противится культурной экспансии Ирана, даже запретив в конце 2010 года своим гражданам учиться в общеобразовательной школе при посольстве Ирана. Также для учебы в иранском вузе таджикским гражданам необходимо получать разрешение Минобразования, поскольку власти Таджикистана стремятся оградить своих студентов от учебы в религиозных вузах за рубежом.
Путин и Раиси обсудили нормализацию отношений между Баку и Ереваном
Любая международная миссия в Карабахе возможна только с согласия Азербайджана - Песков
Зангезурский коридор может пройти через Иран, если Армения не окажет поддержку проекту - Эрдоган
Ставки ЕЦБ будут оставаться ограничительными столько, сколько потребуется - Лагард
Свыше 90% населения Азербайджана верит в запуск Зангезурского коридора
Прокуратура начала проверку по факту отравления 12 человек в школе в Сабирабадском районе
Банки-агенты АИКГФ за 8 мес. увеличили ипотечное кредитование на 35%
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Что нужно сделать для надежного увеличения ваших средств?
Компания Azerconnect удостоена наград Brandon Hall Group Excellence Award
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС