Учения Черноморского флота РФ были согласованы с министерством иностранных дел Украины и не стали неожиданностью для украинского министра обороны Павла Лебедева.
"Этот вопрос был согласован по процедуре с МИДом, как положено. В том числе наш флот об этом знал, и неожиданностью для меня это не было", - сказал П.Лебедев на брифинге в среду.
Как сообщалось, 28 марта в 4 утра президент РФ, Верховный главнокомандующий ВС Владимир Путин отдал приказ министру обороны начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря.
Эти крупномасштабные учения не требуют уведомления зарубежных партнеров, сообщил тогда пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков. Всего в учениях будет задействовано до 7 тыс. человек - солдат и офицеров.
Депутат украинского парламента Андрей Парубий (фракция "Батькивщина") обратился с депутатским обращением к президенту Украины Виктору Януковичу и министру обороны П.Лебедеву по поводу учений ЧФ РФ в акватории Черного моря.
В обращении есть требование дать ответ, была ли украинская сторона должным образом поставлена в известность о военных учениях ЧФ РФ 28 марта, а также требует предоставить информацию о продолжительности, месте и количестве личного состава и военной техники, которые принимают участие в учениях. Депутат требует объяснить, какие мероприятия осуществляет украинская сторона для контроля за дислокацией и перемещением военных формирований РФ на территории Украины и проведением ими учений.
Кроме того, 28 марта на сайте Верховной Рады был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования законности подписания президентом Украины В.Януковичем Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины и проверки соблюдения Россией базовых соглашений о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины.
Инициаторы документа - народные депутаты из фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский (председатель подкомитета по вопросам книгоиздания, книгораспространения и празднования памятных дат комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности) и Василий Пазиняк (председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения охраны общественного здоровья, санитарного и эпидемического благополучия населения комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения).
Власти Азербайджана прогнозируют удвоение в 2024г добычи газа с месторождения Абшерон
Apple планирует выпускать в Индии до четверти всех iPhone
Швейцария за 10 мес. нарастила экспорт фармпродукции в Азербайджан на 58%
Парламент Дании принял закон, запрещающий осквернять религиозные книги
Иностранный инвестор впервые вложил 5 млн манатов в систему здравоохранения Нахчывана
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При генеральном партнерстве CityNet состоится фестиваль GameSummit
Банк Республика запустил кампанию по микрокредитам «Двойная поддержка»
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Узбекистан создаёт новую национальную систему общественной безопасности
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире