Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер представил во вторник евродепутатам на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге рабочую программу ЕК на 2015 год.
"Комиссия концентрируется на главных темах в соответствии с направляющей линией, которую я имел честь изложить перед вами 15 июля и в конце октября", - заявил Ж.-К.Юнкер в своем обращении к парламентариям.
К самым главным приоритетам, которые, по его мнению, не вызывают сомнения, он отнес экономический рост и занятость. В связи с этим глава ЕК напомнил, что одним из первых шагов Еврокомиссии нового состава было выдвижение амбициозного инвестиционного плана на 315 млрд евро.
По его словам, на 2015 год ЕК запланировала 123 инициативы. Среди них, помимо программы инвестиций, отметил Ж.-К.Юнкер, есть "все, что относится к налогообложению".
Он пообещал, что в течение первых шести месяцев года Еврокомиссия представит проект директивы об автоматическом обмене информацией государств-членов и учреждений ЕС о налоговых соглашениях компаний с государствами.
"Кроме этого, комиссия представит программу борьбы с уклонением от налогообложения и против налогового мошенничества", - отметил Ж.-К.Юнкер.
Он уточнил, что будет внедрен "принцип, когда страна, где получена прибыль, будет местом налогообложения". Ж.-К.Юнкер подчеркнул, что это должно быть сделано уже в 2015 году.
Некоторое время назад председатель Европейской комиссии оказался в центре скандала и даже был подвергнут процедуре вотума доверия в Европейском парламенте из-за так называемого "дела LuxLeaks" о секретных налоговых соглашениях крупных компаний с властями Люксембурга в связи с публикацией Международного консорциума журналистских расследований, раскрывшего сотни таких сделок по минимизации налогов для крупных налогоплательщиков.
В свою защиту бывший премьер-министр Люксембурга Ж.-К.Юнкер заявил, что он не является архитектором подобных схем, которые действуют на законных основаниях в большинстве государств ЕС, но готов в дальнейшем предложить законодательство, исключающее случаи, когда компании не платят налоги в тех странах ЕС, где они получили прибыль.
Байрамов предостерег внешних акторов от деструктивной деятельности на Южном Кавказе
Баку и Белград обсудили поставки газа и подключение Сербии к проекту Black Sea Energy
Li Auto и XPeng увеличили поставки электромобилей в ноябре до рекордов
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Представители тюркских стран обсудили в Шуше перспективы культурного туризма
Международный туризм в 2023 году достигнет почти 90% от допандемийного уровня - UNWTO
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий