16:15
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отмечает отсутствие прогресса в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта после состоявшегося в Базеле СМИД ОБСЕ.
«Нерешенные конфликты на пространстве ОБСЕ все еще остаются основными угрозами и вызовами миру и безопасности на европейском континенте. С сожалением должен отметить, что за период, минувший после встречи Совета министров в Базеле, в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта не было реальных подвижек», - заявил Э.Мамедъяров, выступая на 22-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде.
«Министр подчеркнул, что Армения продолжает игнорировать призывы международной общественности, включая президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приступить к итоговым переговорам по подготовке мирного соглашения.
Э.Мамедъяров отметил, что армянское руководство продолжает имитировать участие в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, пытаясь укрепить статус-кво, возникшее в результате незаконного применения силы и проведения политики этнической чистки.
«Взвешенный» и одинаковый подход к агрессору и жертве агрессии никогда не приводит к желанному результату. Удовлетворение агрессора только лишь воодушевляет его. В качестве примера могу ответить, что с целью усиления оккупации армянской стороной территории Азербайджана на захваченных землях проводится незаконное заселение, сопровождающееся открытым нарушением международных гуманитарных прав и прав человека, изменение инфраструктуры, осуществляется незаконное использование и торговля имуществом, природными и другими ресурсами», - подчеркнул глава МИД Азербайджана.
В этой связи Э.Мамедъяров отметил большую важность демонстрации стран-участников ОБСЕ принципиальной позиции в направлении защиты принципов и ценностей, служащих поддержанию в рабочем состоянии средств политического регулирования.
«Незаконное присутствие Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является фактором, способным привести в любой момент к росту напряженности с неожиданными последствиями и нарушением стабильности», - заявил министр.
По его словам, в этой связи Армения должна приступить к немедленному выводу своих Вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, что отражено в принятых Советом безопасности ООН резолюциях и мандате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Вывод армянских войск с наших оккупированных территорий и конец оккупации Арменией азербайджанских земель также станет важным мероприятием по созданию доверия и полностью изменит динамику мирного процесса, откроет широкие возможности для всестороннего и продолжительного развития региона Южного Кавказа», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Он отметил, что это также создаст объективные и реальные условия для обсуждения перспектив безопасного и достойного возвращения насильно изгнанного населения в свои дома, нормализации отношений, восстановлению коммуникаций в регионе и, одновременно, совместного будущего азербайджанской и армянской общин оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в составе Азербайджанской Республики.
«С этой точки зрения очень хорошим толчком в направлении достижения подвижек в мирных переговорах могут послужить выдвинутые министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и поддержанные другими сопредседателями Минской группы идеи», - заявил Э.Мамедъяров.
Р.Бабаев
Пилоты United Airlines одобрили проект соглашения о повышении зарплаты на 40%
Азербайджан остается крупнейшим покупателем зерна на Ставрополье
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ИВ Гянджи направит около 16,3 млн манатов на закупку оборудования для Дворца спорта
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Польша передала Украине отремонтированные танки Leopard 2
Британия перебросила в Польшу истребители Typhoon
Приток мигрантов в Италию в текущем году может достичь максимума с 2016 года
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС