09:58
Переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должны носить предметный характер и быть нацелены на конкретный результат, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель провел в среду трехсторонний телефонный разговор с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
В ходе разговора Байрамов проинформировал Борреля о предотвращении военных провокаций и попыток армянских вооруженных сил нанести удар по позициям ВС Азербайджана на азербайджано-армянской границе с использованием артиллерии и нынешней напряженной ситуации в регионе. Министр подчеркнул, что во время этой провокации армянская сторона обстреляла населенные пункты вблизи границы, мирных жителей, в результате чего погиб 76-летний мирный житель.
"Армения ставит под угрозу региональные геостратегические проекты. Источником напряженности является агрессивная политика Армения, проводимая против Азербайджана", - сказал Байрамов.
Министр подчеркнул, что Азербайджан привержен урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, но важно, чтобы переговоры были предметными и были ориентированы на конкретные результаты.
Он отметил, что переговоры по урегулированию конфликта длятся многие годы, но являются безрезультатными.
Глава МИД считает неприемлемыми попытки армянской стороны продлить переговоры под разными предлогами.
"Подчеркну важность выполнения требований международного сообщества, в том числе резолюций Совета Безопасности ООН и твердой позиции ЕС по урегулированию конфликта, выводу армянских военных со всех оккупированных территорий Азербайджана и восстановлению территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ", - отметил Байрамов.
Х.Насирзаде
Грузия активно работает с Азербайджаном и Казахстаном для развития Среднего коридора - Гарибашвили
УЕФА отменил все матчи в Израиле под своей эгидой на две недели
Тейлор Свифт продала билеты на свой фильм-концерт на $100 млн
Космолет компании Virgin Galactic совершил успешную посадку после суборбитального полета
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
США направляют в Восточное Средиземноморье авианосную ударную группу в связи с эскалацией в Газе
Болгария и Румыния эвакуировали своих граждан из Израиля
Байден поручил направить Израилю дополнительную помощь на фоне действий ХАМАС
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Стипендиальная программа для студенток от NEQSOL Holding и Фонда Развития Образования
Специальная кампания для сотрудников образовательной сферы от AccessBank-а
"Bir səfərin izi ilə": AZAL поддержал создание фильма о визите Гейдара Алиева в Италию
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС