Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид планирует отправиться в США на следующей неделе, чтобы встретиться с высшими должностными лицами администрации по Ирану, сообщает The Hill.
Глава МИД Израиля будет находиться в Вашингтоне с 12 по 14 октября.
В течение этого времени он проведет переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и вице-президентом Камалой Харрис.
Как отмечает издание, встречи пройдут в то время, когда США и Иран находятся в тупике в своих ядерных переговорах.
По данным портала Axios, Израиль пытается разработать запасной план на случай провала переговоров США с Ираном.
Ранее на этой неделе представитель иранского МИД Саид Хатибзаде заявил, что, как ожидается, Иран вернется к переговорам в Вене по ядерной проблеме к началу ноября.
Во время пребывания Дональда Трампа на посту президента США Вашингтон вышел из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе) и восстановил санкции против Тегерана. В ответ на это Иран прекратил выполнять условия соглашения.
С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США участвовали в консультациях опосредованным путем. Шестой раунд завершился 20 июня.
В настоящее время переговоры поставлены на паузу: иранские официальные лица ранее заявляли, что Тегеран будет готов продолжить переговоры после инаугурации в начале августа нового президента Ирана Ибрахима Раиси и формирования нового правительства.
На церемонии инаугурации 5 августа Раиси заявил, что Тегеран готов к переговорам и поддержит дипломатические инициативы при условии отмены США антииранских санкций.
Алиев поздравил Жапарова с днем рождения
Власти Азербайджана продолжают подсчет ущерба, нанесенного экологии Карабаха и В.Зангезура - Алиев
Перевалка нефти через терминал Orlen Lietuva в Бутинге в январе-октябре выросла на 14%
Азербайджан за 3-4 года может увеличить экспорт вина до $25 млн – глава AZPROMO
CVS Health ждет выручки не менее $366 млрд в 2024г
Парламент Азербайджана утвердил прожиточный минимум и «критерий нужды» на 2024г
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий