Турция откроет генеральное консульство в Шуше (Карабахский экономический район Азербайджана - ИФ), заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Безусловно, Шуша является главным центром притяжения в Азербайджане. Ильхам Алиев сделает этот центр притяжения еще более привлекательным, в частности, полагаю, благодаря строящимся отелям….На самом деле г-н Президент (Алиев – ИФ) не останавливается. Дома, построенные здесь в очень короткие сроки, пусть даже одноэтажные, уже оживили это место. Однако, инвестиции в гостиницы, которые будут созданы в Шуше, превратят ее в центр притяжения. Мы же со своей стороны откроем в Шуше генеральное консульство», - заявил Эрдоган в пятницу в беседе с турецкими журналистами.
Президент Турции отметил, что завершение инфраструктурных проектов, реализуемых в Шуше, в том числе и с участием турецких компаний, увеличит поток туристов в город.
«Открытие Зангиланского и других аэропортов является частью этой работы. В настоящее время здесь завершается строительство дорожной инфраструктуры. Думаю, что когда в течение года завершится строительство надстроек (массового жилищного строительства, высотных зданий, мостов и путепроводов и проч. –ИФ) поездка в Шушу станет гораздо проще», - заявил Эрдоган.
Он добавил, что власти Азербайджана планируют выделить «большие средства в 2023 году на развитие г.Шуша».
«Турецкие подрядные компании также говорят, что если все пойдет по плану, то работы в городе будут завершены через 1-1,5 года. Это работы, связанные с железной дорогой и автомобильными дорогами, и они полны решимости их завершить. Как только они их завершат, путь в Шушу будет уже открыт и эти места оживут как для отечественных, так и для иностранных туристов», - заявил Эрдоган.
Ранее, в мае 2022 года посол Турции Джахит Багчы в Баку заявлял, что Баку и Анкара ведут межмидовские консультации по вопросу открытия генконсульства в Шуше.
Н.Аббасова
Li Auto и XPeng увеличили поставки электромобилей в ноябре до рекордов
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
Отказ человечества от использования угля необходимо ускорить, считает глава Еврокомиссии
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Представители тюркских стран обсудили в Шуше перспективы культурного туризма
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
ХАМАС утверждает, что ранее передал Израилю всех заложников-женщин и детей
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий