Консорциум инвесторов во главе с крупнейшим в Японии фондом прямых инвестиций Japan Industrial Partners (JIP) покупает японский промышленный конгломерат Toshiba Corp. за 2 трлн иен (более $15 млрд).
Покупатели заплатят по 4620 иены за акцию Toshiba, что примерно на 10% превышает их стоимость на закрытие торгов в четверг. После завершения сделки компания станет частной, сообщает The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, если сделка получит поддержку со стороны акционеров и регулирующих органов, это ознаменует завершение многолетней нестабильности в Toshiba, бывшем лидере японского корпоративного мира, который уже вынужден был отказаться от многих своих известных подразделений, включая производство ноутбуков и медицинского оборудования. В апреле прошлого года Toshiba объявила о планах запросить у потенциальных инвесторов предложения о вариантах реструктуризации. Примерно за месяц до этого акционеры компании отклонили план руководства по разделению бизнеса на две части. При этом иностранные инвесторы обратились к компании с просьбой рассмотреть возможность продажи всей компании частной инвестфирме.
Котировки акций Toshiba по итогам торгов в четверг снизились на 0,2%. Рыночная стоимость компании за последние 12 месяцев уменьшилась на 11,5% (до 1,8 трлн иен), в то время как фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 2,5%.
Алиев и Эрдоган запустили Нахчыванский восстановительно-промышленный военный комплекс
Алиев уверен в успехе процесса интеграции армян Карабаха в общество Азербайджана
Президент Азербайджана: Нахчыван под руководством Гейдара Алиева поставил Армению на место
Шуша объявлена культурной столицей исламского мира в 2024 году
Власти Азербайджана продлили до 2 января 2024г специальный карантинный режим из-за COVID-19
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Эрдоган ждет, что Армения сделает искренние шаги для мира на Южном Кавказе
Первая партия американских танков М1 Abrams прибыла в Украину
МИД Казахстана опровергает информацию о планах республики выйти из ОДКБ
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Компания Azerconnect удостоена наград Brandon Hall Group Excellence Award
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС