Великобритания, как ожидается, в ближайшее время объявит о поставках новой крупной партии вооружений и военной техники Украине, сообщил офис британского премьер-министра.
В сообщении говорится, что этот пакет будет включать дополнительные боеприпасы и боевые машины, а также 50 млн фунтов стерлингов на ремонт техники и создание нового реабилитационного центра для военнослужащих".
В частности, планируется поставить Киеву дополнительные боеприпасы к ранее отправленным в Украину танкам Challenger 2, более 70 боевых машин и машин материально-технического обеспечения, включая боевые разведывательные гусеничные машины.
В сообщении приводится заявление премьер-министра Великобритании Риши Сунака, который подчеркнул, что Лондон "усиливает меры по защите Украины в долгосрочной перспективе".
Он также сказал: "Поддержка (Украины - ИФ) на пути к членству в НАТО в сочетании с официальными многосторонними и двусторонними соглашениями и подавляющей поддержкой членов НАТО пошлет сильный сигнал (...) и вернет мир в Европу".
Даунинг-стрит также отметил, что партнеры по G7, как ожидается, "на полях" проходящего в Вильнюсе саммита НАТО согласуют в среду меры по обеспечению безопасности Украины, в которых "будет указано, как союзники будут поддерживать Украину в ближайшие годы, чтобы положить конец войне, сдерживать и реагировать на любое будущее нападение".
"Это первый случай, когда такое количество стран согласовало всеобъемлющее долгосрочное соглашение о безопасности такого рода с другой страной", - подчеркивается в сообщении.
Предполагается, что члены "большой семерки" обязуются предоставить Киеву "больше оборонной техники и оборудования, увеличить и ускорить обмен разведданными, усилить защиту от кибер- и гибридных угроз, расширить учебные военные программы, а также будут развивать промышленную базу Украины",- отметил офис Сунака.
ЕЭК прогнозирует рост взаимной торговли стран ЕАЭС до $100 млрд к 2026 году
Рост ВВП Индии в июле-сентябре замедлился до 7,6%, но превысил прогнозы
Инфляция в еврозоне в ноябре замедлилась до минимальных с июля 2021 года 2,4%, сильнее прогноза
Всемирный урбанистический форум пройдет в 2026 году в Баку
В ООН ожидают, что 2023 год станет самым жарким за историю наблюдений
Искусственный интеллект может выйти на уровень человека в ближайшие 5 лет
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При спонсорстве Bakcell проходит Саммит инноваций
Министерство Экологии и Природных Ресурсов и NEQSOL Holding подписали меморандум о сотрудничестве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий