Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что Кишинев в новом году будет проводить разумную и прагматичную политику по отношению к России.
Отвечая на вопросы журналиста в предновогоднем интервью Национальному радио Молдавии, она не согласилась, что "Молдавия ведет робкую политику" по отношению к России.
"Я бы не стала квалифицировать эту позицию как робкую. Давайте посмотрим, что происходит в мире и что происходит в регионе. Мы видим, что есть очень напряженная ситуация на границе между Украиной и Россией, и мы видим, что происходит на международных энергетических рынках", - сказала Гаврилица.
"Мы - маленькая страна в очень сложном регионе, поэтому я бы назвала эту политику не робкой, а разумной, потому что мы должны делать все возможное для продвижения интересов граждан", - подчеркнула премьер.
По ее словам, Молдавия ведет разумную и прагматичную политику с Россией и в уходящем году удалось наладить диалог, который в таком же ключе будет продолжен и в 2022 году.
Гаврилица отметила, что "новым властям удалось вывести Молдавию из международной изоляции и внести в государственный бюджет значительные суммы, предоставленные гражданам в качестве безвозмездной помощи от внешних партнеров". По ее словам, такой существенной помощи не было бы оказано, если бы международные финансовые учреждения не были полностью уверены в добрых намерениях власти Кишинева.
"Нам удалось восстановить авторитет страны и обеспечить доверие внешних партнеров к правительству. Уже в этом году мы получили $100 млн в качестве безвозмездной помощи", - сказала Гаврилица.
Байрамов примет участие в СМИД прикаспийских стран в РФ
Глава Минобороны Азербайджана ознакомился с вооружением компаний из Египта и Италии
КазТрансОйл с 2024г увеличит на 21% тариф на перекачку нефти по казахстанскому участку "ТОН-2"
QazaqGaz планирует пилот в сфере повышения прозрачности учета газа с использованием ИИ
EY отметила успехи в использовании ИИ в аудите, другие компании не разделяют ее оптимизма - FT
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Страны ЕС за 9 месяцев увеличили экспорт фармпродукции в Азербайджан на 2%
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий