Большинство менеджеров по закупкам крупнейших компаний США не ожидают улучшения ситуации в глобальных и национальных цепочках поставок до 2024 года, согласно результатам опроса CNBC.
При этом 61% респондентов отметили, что текущее состояние цепочек поставок неудовлетворительно, в то время как 32% считают иначе.
Отвечая на вопрос о том, когда цепи поставок могут нормализоваться, 22% менеджеров выразили неуверенность в точных сроках, 19% - сказали, что в 2023 году, и 30% - в 2024. Еще 29% опрошенных считают, что это произойдет не ранее 2025 года, или вообще никогда.
Проблемы в международной логистике сохраняются уже на протяжение почти трех лет - с начала пандемии коронавируса, из-за которой крупнейшие транспортно-логистические хабы оказались закрыты или ограничены в работе. Участники опроса отметили также, что они до сих пор вынуждены делать заказы на поставки товаров за полгода до даты фактической доставки для большей надежности.
Опрос CNBC проводился в период с 12 по 19 декабря. В нем учувствовал 341 менеджер по логистике компаний, входящих в ряд крупнейших торговых и бизнес-ассоциаций США, включая Национальную федерацию розничной торговли (NRF), Американскую ассоциацию одежды и обуви и Сельскохозяйственное транспортное объединение (Agriculture Transportation Coalition, AgTC).
Между тем более половины респондентов опроса считают, что администрация президента США Джо Байдена полностью не понимает проблемы, сложившиеся в цепях поставок.
Американское правительство предприняло некоторые шаги для улучшения ситуации, отмечает вице-президент NRF Джон Голд. Так, к примеру, в этом году администрация запустила пилотную программу для хранения и передачи информации о цепочках поставок, получившую название Freight Logistics Optimization Works или FLOW. По данным министерства транспорта США, в этой программе участвует 46 организаций.
Однако большинство менеджеров сходится во мнении, что эффективность работы FLOW невысока, и требуются дополнительные реформы для масштабирования этой программы. 51% участников опроса не верят в то, что правительству удастся создать полномасштабную базу данных.
Среди крупнейших сохраняющихся проблем в цепях поставок респонденты в первую очередь перечислили заторы в портах, недостаток квалифицированной рабочей силы, а также сокращение свободных мест на складах из-за резкого увеличения запасов товаров. По оценкам участников опроса тарифы на хранение товаров на складах подскочили в 5 раз из-за дефицита свободных мест.
Кроме того, скачок цен на энергоресурсы и нехватка работников также являются двумя ключевыми факторами проинфляционного давления.
Касательно рабочей силы менеджеры отметили, что больше всего они обеспокоены из-за ментального здоровья своих сотрудников на фоне переработок: 65% респондентов столкнулись с проблемами эмоционального выгорания работников. Еще 61% опрошенных отметили, что испытывают трудности в найме квалифицированной рабочей силы.
Алиев надеется, что встреча в Гранаде «придаст импульс» мирной повестке на Южном Кавказе
ООН оценила текущую ситуацию в Карабахе, продолжит регулярные визиты в регион
Байрамов принял копию верительных грамот нового посла Латвии в Азербайджане
TotalEnergies: нефть - самый дешевый источник энергии, цены на электричество будут расти
Казахстан и Катар ищут партнерства в сферах газопереработки, газохимии и СПГ
Цена нефти Urals в сентябре - $83,08/барр., дисконт опустился до 11,6%
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ИВ Гянджи направит около 16,3 млн манатов на закупку оборудования для Дворца спорта
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС