Ключевые международные проблемы в сфере политики и экономики будут в центре внимания на саммите "большой восьмерки" (G8), который открывается в среду в Германии.
Лидеры восьми наиболее промышленно развитых государств соберутся 6-8 июня на немецком курорте Хайлигендамм, расположенном на побережье Балтийского моря. Уже вечером в среду главы государств и правительств G8 встретятся на неформальном обеде, однако официальное открытие саммита состоится в четверг, 7 июня.
Основными темами первого рабочего дня саммита станут климатические изменения на планете, а также рост и ответственность глобальной экономики. На следующий день обсуждение этих тем продолжится при участии глав государств и правительств Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки. Кроме того, в пятницу лидеры "восьмерки" на одном из заседаний, в котором примут участи представители стран Африки, намерены уделить существенное внимание проблеме помощи этому континенту.
"Мы считаем форум G8 полезным и интересным мероприятием, которое дает возможность "сверить часы" по ключевым проблемам развития мировой экономики, по международной повестке дня", - заявил ранее президент России Владимир Путин в беседе с журналистами из стран G8.
В.Путин отметил, что в проектах документов, которые готовили эксперты к саммиту в Хайлигендамме, виден "явный след того, о чем мы дискутировали" на прошлогоднем саммите G8 в Санкт-Петербурге.
"Это, конечно, прежде всего, касается мировой энергетики. Но и не только. Это касается и помощи в развитии, в частности, странам Африки. ", - сказал президент РФ.
В ходе саммита в Германии президент России проведет несколько двусторонних встреч. B частности, на встречах В.Путина с лидерами США и Британии ожидается обсуждение вопросов, в решении которых возможен прогресс.
Между тем в Германии полиция принимает меры, чтобы проведению саммита "восьмерки" в Хайлигендамме не помешали антиглобалисты. По сообщениям западных СМИ, в дни встречи лидеров G8 ожидается прибытие в это курортное место около 100 тыс. антиглобалистов.
Зангезурский коридор может пройти через Иран, если Армения не окажет поддержку проекту - Эрдоган
Ставки ЕЦБ будут оставаться ограничительными столько, сколько потребуется - Лагард
Свыше 90% населения Азербайджана верит в запуск Зангезурского коридора
Прокуратура начала проверку по факту отравления 12 человек в школе в Сабирабадском районе
Банки-агенты АИКГФ за 8 мес. увеличили ипотечное кредитование на 35%
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
США выделяют Армении $11,5 млн на помощь переехавшим из Карабаха
Шойгу: у украинского контрнаступления нет каких-либо значимых результатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Что нужно сделать для надежного увеличения ваших средств?
Компания Azerconnect удостоена наград Brandon Hall Group Excellence Award
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС