В Таллине состоялась торжественная церемония представления штабного элемента НАТО (NFIU - NATO Force Integration Unit), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии в понедельник.
"Начало работы штабного элемента НАТО в Таллине является одним из шагов по реализации решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе в прошлом году. Это свидетельствует, что наши союзники всерьез воспринимают коллективную безопасность", - сказал министр обороны Свен Миксер (Sven Mikser) во время церемонии.
"Россия продолжает дестабилизировать международную ситуацию с безопасностью и конфликт на Украине вызывает серьезную озабоченность, мы рады видеть, что НАТО справляется с положением в области безопасности и увеличивает свое присутствие в регионе", - добавил министр.
По его словам, "хорошо видеть, как НАТО возвращается к своим корням и организация сосредотачивается на коллективную оборону".
В задачу штабного элемента будет входить подготовка и поддержка частей быстрого реагирования НАТО и их деятельности на территории республики, сообщили в главном штабе. В нем создано 40 рабочих мест, причем половина из них заполняется представителями государства пребывания.
В Таллине будут работать также представители союзников из США, Нидерландов, Канады, Норвегии, Польши, Франции, Германии, Великобритании и Венгрии. Распоряжения штаб будет получать от северо-восточного корпуса НАТО.
Эстония представляет штабному элементу в Таллине помещения, ресурсы и все необходимое для работы NFIU. Новая структура полностью должна быть готова к деятельности к саммиту НАТО в Варшаве в 2016 году.
Военные Израиля предписали эвакуироваться жителям города Хан-Юнис и его окрестностей в секторе Газа
В с.н.п. Хоровлу Джабраильского района построят школу, детсад, ТЦ, здание полиции
Глава Минэнерго Азербайджана примет участие в мероприятиях в рамках COP28 в Дубае
SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
На западе Индонезии на острове Суматра начал извергаться вулкан Марапи
Азербайджан планирует участие в туристической выставке в Испании
Турция на Евро-2024 сыграет с Португалией, Чехией и победителем Пути С
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий