Генпрокуратура Азербайджана сообщила о возбуждении уголовного дела по факту нападения членами радикальной армянской группировки на административное здание посольства Азербайджана во Франции.
«18 сентября во многих местных и зарубежных СМИ были распространены видеокадры, на которых видна попытка представителей радикальной армянской группировки насильственно проникнуть в административное здание посольства Азербайджанской Республики во Франции», - говорится в заявлении прокуратуры.
Предварительным расследованием установлено, что члены радикальной группировки по предварительному сговору, личности которых неизвестны, с целью обострения международных отношений и разжигания войны нарушили требования Международной конвенции от 14 декабря 1973 года «О предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов».
По данным ведомства, установлены обоснованные подозрения в том, что 18 сентября эти лица пытались проникнуть в посольство Азербайджанской Республики во Франции, а также нанесли материальный ущерб административному зданию.
«По факту Генеральным прокурором возбуждено уголовное дело по статьям 12.3, 102 (нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой) и 12.3, 186.1 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Проведение расследования поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры», - подчеркнуло ведомство.
Генпрокуратура обратилась с запросом об оказании правовой помощи для проведения расследования уголовного дела в рамках совместного сотрудничества с компетентными органами Франции.
«Принимаются необходимые меры в соответствии с международными нормами и принципами для выявления виновных и привлечения их к уголовной ответственности путем всестороннего, полного и объективного расследования», - подчеркивает ведомство.
Р.Ахмедов
Валютные резервы Азербайджана оцениваются в $67 млрд
Кабмин направил проект госбюджета-2024 на рассмотрение президента Азербайджана
Нидерланды намерены повысить налоги для банков, ввести налог на обратный выкуп акций
Tesla планирует построить в Индии завод по производству аккумуляторов
Warner Bros. создаст 4 тыс. рабочих мест на киностудии в Великобритании
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Трамп обошел Байдена в рейтинге в преддверии выборов
Пашинян заявляет о необходимости изменить стратегию безопасности Армении
Армения стоит перед выбором между независимостью и судьбой покорной губернии - Пашинян
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Возможность заработать до 10.7% с AccessBank!
Отличная возможность от «Nar»: продайте свой старый смартфон на выгодных условиях!
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС