Россия пытается заставить НАТО уйти из Балтийского моря, считает министр обороны Эстонии Юри Луйк.
"Российские военные корабли явно пытались вынудить НАТО покинуть Балтийского море", - заявил Ю.Луйк в опубликованном в четверг интервью финской газете "Хельсингин саномат".
Он утверждает, что корабли ВМС России угрожают кораблям НАТО, следуют за ними следом или рядом. Кроме того, по словам министра, самолеты военно-космических сил России совершают полеты на низкой высоте над кораблями НАТО. "Это происходит в международных водах и является нарушением хороших обычаев перемещения в море", - полагает глава военного ведомства.
По его мнению, прежде всего эти действия направлены против кораблей США, но также и против других кораблей альянса.
Ю.Луйк также отметил, что Россия активно перебазирует свои вооруженные силы в регион Балтийского моря, доставляет в Калининградскую область ракетные системы "Искандер" и С-400.
"Идет масштабное снабжение. Это происходит совершенно безосновательно и является признаком агрессивного поведения в нашем регионе", - подчеркнул министр обороны.
Кроме того, Ю.Луйк выразил удовлетворение расширением оборонного сотрудничества между США, Финляндией и Швецией, подписанием на этой неделе в Вашингтоне трехстороннего соглашения о военном взаимодействии.
"Все, что делает Финляндия и Швеция для сближения с США, по нашему мнению, позитивно", - сказал Ю.Луйк.
Эйнуллаев возглавил НС AzerGold
В Узбекистане ждут с визитом президента Азербайджана
Премьер Беларуси обсудит в Азербайджане вопросы увеличения товарооборота
Вес юаня в корзине SDR повысится до 12,28% с 1 августа
Новый премьер Шри-Ланки сообщил, что в стране почти закончился бензин
Глобальный рынок мобильных игр в I кв. сократился на 6%
В Азербайджане за прошедшие сутки не выявлено новых случаев заражения COVID-19
Продажи фармпродукции в Азербайджане в январе-апреле выросли на 19%
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
Онлайн кредитная карта без поручителя для вашего бизнеса от Yelo Bank
В AccessBank-е назначен новый Глава Департамента
Банк Республика объявляет кредитную кампанию, приуроченную к 30-летию банка!
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам