Министр финансов Самир Шарифов считает незначительными риски для Азербайджана в связи со снижением цен на нефть на мировых рынках, наблюдающимся в последнее время.
«Снижение цен на нефть не означает, что мы должны сразу же сокращать расходы госбюджета. Это отрицательно влияет на рост экономики страны», - сказал С. Шарифов в понедельник при обсуждении парламентскими комитетами проекта госбюджета на 2019 год.
Коснувшись прочих рисков, связанных с возможным падением цен на нефть, С.Шарифов отметил, что по SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) никаких рисков не ожидается, так как в последнее время Госнефтекомпания в связи с постоянно растущим внутренним потреблением реализует свою продукцию, в основном, внутри Азербайджана.
«В настоящее время SOCAR не осуществляет крупного экспорта собственной нефти и нефтепродуктов. Небольшие риски могут возникнуть только с консорциумом (по добыче с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли - ИФ), но и эти риски мы считаем незначительными», - отметил министр.
С.Шарифов добавил, что в 2019 году рост трансфертов из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) в госбюджет по сравнению с 2018 годом составит 300 млн манатов. «В следующем году правительство идет на значительные налоговые реформы, что является очень смелым шагом. Это все делается для стимулирования предпринимателей. Несмотря на эти шаги, трансферты из ГНФАР в госбюджет страны практически не увеличатся», - подчеркнул глава Минфина.
Бюджет Азербайджана на 2019 год рассчитан из цены на нефть в $60 за баррель.
Б.Рустамбеков
Главы МИД Азербайджана и Палестины обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
Азербайджан обсуждает вступление в Международный совет по оливкам
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
ЕС не пойдет на разрыв с Китаем, но в отношениях с ним будет учитывать новые риски
Пекин заявил о нежелательности контактов официальных лиц США с главой тайваньской администрации
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Caspian Energy MEETUP лоббирует Green Energy Transition
Кредит на вес золота от AccessBank!
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум