Иран доживает последние дни под американскими санкциями, заявил в воскресенье иранский вице-президент Эсхак Джахангири.
"После снятия санкций нас ждут хорошие дни. Зима кончилась, иранский народ впереди ждут светлые дни", - приводит слова Джахангири агентство "Анадолу".
Несмотря на давление США, Иран добился впечатляющих успехов в нефтегазовой сфере, отметил вице-президент, добавив, что в конце президентского срока Дональда Трампа в декабре-январе экспорт иранской нефти достиг рекордных показателей.
Ранее на этой неделе глава МИД Ирана Джавад Зариф в статье для журнала Foreign Affairs призвал администрацию нового президента США Джо Байдена "безоговорочно" отменить все санкции, введенные администрацией Трампа и спасти "ядерную сделку".
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был принят "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Ираном в июле 2015 года. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения. Год спустя Иран начал поэтапное сокращение своих обязательств по СВПД.
Зариф пообещал, что Иран отменит все свои меры, принятые после выхода США из СВПД. Но возвращение к переговорам окажется под угрозой, если Вашингтон или его союзники из ЕС потребуют новых условий для сделки, "которую тщательно прорабатывали годами переговоров", заявил иранский дипломат.
Страны ОЭС обсудят вопросы экономического сотрудничества на саммите организации
Азербайджан намерен расширить военно-техническое сотрудничество с Пакистаном – президент Алиев
В Армении просят руководство России помочь вернуть пленных из Азербайджана
ЛУКОЙЛ готов активно инвестировать в проекты по утилизации газа в Ираке - Алекперов
Нефть продолжает дорожать, несмотря на рекордный рост запасов в США, Brent - $63,39 за баррель
РФ и Ирак обсуждают расширение списка компаний, участвующих в нефтегазовых проектах в Ираке
Япония начала подготовку к проведению Олимпиады без иностранных зрителей
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Вусал Гасымлы: Строительный бум в Карабахе может оживить всю экономику Азербайджана
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Caspian Energy Club организовал очередной « Online B2G Forum »
Специальный кредит для наших дам от Yelo Bank
Caspian Energy Club организовал очередной «Online Round Table»
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта? - Российское СМИ
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам