Делегация талибов договорилась с Туркменистаном о сроках возобновления работ по проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
«Работы по электроснабжению, проекту ТАПИ и расширению железной дороги будут открыты и начаты в марте 2022 года», - говорится в сообщении МИД движения «Талибан», опубликованном в воскресенье в твиттере.
Также сообщается, что встреча технической группы Афганистана и Туркменистана по реализации совместных проектов состоится в Кабуле 22 января.
Договоренность об этом достигнута накануне в Ашхабаде в ходе переговоров делегации талибов во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амир Ханом Муттаки с заместителем премьер-министра Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.
«Также туркменская сторона обязалась разрешить десяткам (афганских) студентов, застрявших в Кабуле из-за COVID-19, постепенно отправиться в Туркменистан в начале марта», - говорится в сообщении.
Кроме того, было согласовано, что Туркменистан предоставит афганским студентам образовательные стипендии в нефтегазовой, железнодорожной и других технических областях.
Как ранее сообщалось, газопровод ТАПИ мощностью 33 млрд кубометров газа в год пройдёт от туркменского месторождения «Галкыныш» через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии.
Общая протяженность газопровода ТАПИ - 1814 км, из них 207 км - по территории Туркменистана, 774 км - Афганистана и 826 км - по территории Пакистана до границы Индией.
Строительство туркменского участка стартовало в декабре 2015 года. В феврале 2018 года состоялась закладка афганского участка газопровода.
Проект получил одобрение России, США и ряда других государств мира. О намерении участвовать в финансировании ТАПИ заявили АБР, ЕБРР, ИБР, Саудовский фонд развития и др. По оценкам, общая стоимость проекта составит $8-10 млрд.
После того, как власть в Афганистане перешла к талибам, ряд официальных представителей движения «Талибан» заявляли о заинтересованности в реализации газопровода ТАПИ и других крупных инфраструктурных проектов в стране и обещали гарантии безопасности их строительства.
ЕС хочет положить конец топливной зависимости от России - президент Литвы
Алиев: Баку хочет видеть Южный Кавказ регионом мира и сотрудничества
«Айнтрахт» стал победителем Лиги Европы
В Азербайджане впервые с начала мая зафиксирован летальный исход от COVID-19
Генсек ООН предупредил о приближении климатической катастрофы
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
Москва и Анкара намерены увеличить количество рейсов авиакомпаний обеих стран в Турцию
Саакашвили проходит в гражданской клинике в Тбилиси обследование - врач
Молдова соблюдает нейтралитет и требует вывода российских войск из Приднестровья - президент Санду
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
Yelo Bank стал новым партнером SİMA
В AccessBank назначен новый Глава Филиала
Стартовала очередная группа совместной программы Бакинской высшей школы нефти и Университета Дьюка
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам