Азербайджан является страной, испытывающей недостаток в водных ресурсах и поэтому важным элементом является эффективное их использование, заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.
"Азербайджан - одна из стран, страдающих от нехватки воды, и одной из важных задач является эффективное использование водных ресурсов. В этой связи мы совместно с министерством сельского хозяйства разработали совместный план действий",-сказал Бабаев в пятницу в Баку в ходе международной конференции "Взгляд в будущее: переход на цифровое сельское хозяйство".
Министр заявил, что изменение климата, в том числе потеря воды, привели к деградации и эрозии почв.
"Поэтому технологии эффективного использования воды и надлежащее использование сельскохозяйственных земель очень важны. Мы создали системы раннего предупреждения, чтобы обеспечить устойчивость сектора. Эти системы также служат для предотвращения особо опасных метеорологических явлений. Для удовлетворения растущего спроса на воду в будущем решающее значение имеет цифровое сельское хозяйство", - сказал он.
Министр также отметил, что использование освобождённых территорий для развития сельского хозяйства окажет прямое влияние на обеспечение продовольственной безопасности.
"30 летняя оккупация территорий Азербайджана армянскими оккупантами оказала негативное влияние на леса, биоразнообразие, водные ресурсы и на всю экосистему региона в целом. Азербайджан намерен провести лесовосстановительные мероприятия на освобожденных территориях. Эти работы также направлены на предотвращение изменения климата и деградации почвы",- подчеркнул Бабаев.
Б.Рустамбеков
Йоханнис пригласил Алиева в Румынию
Баку и Бишкек будут развивать стратегическое партнерство - президент Кыргызстана
ВС Армении обстреляли позиции азербайджанских военных на границе - Минобороны
Количество случаев COVID-19 в мире превысило 527 млн - университет Хопкинса
Меры властей по пресечению распространения болезни в КНДР дают положительный эффект
«Анадолу Эфес» второй раз подряд стал чемпионом баскетбольной Евролиги
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
Байден заявил, что США готовы к проведению КНДР нового ракетного пуска
Министры торговли стран АТЭС не смогли принять заявление по итогам встречи в Таиланде
В американском издании считают, что расширение НАТО опасно для Европы
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
«Nar» поддерживает обучение местных специалистов в области ИКТ
Состоялась встреча членов Caspian Energy Club с “SOCAR Energy Georgia”.
Союз молодежи ПЕА и Бакинская высшая школа нефти провели Первый конкурс цифровых идей
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам