НАТО ответит на обеспокоенность Финляндии и Швеции относительно их безопасности в переходный период до ожидаемого вступления в Североатлантический альянс, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
"Ясно, насколько важна для НАТО заявка Финляндии и Швеции на вступление. Мы посмотрим, как можно обеспечить гарантии их безопасности, включая усиление присутствия НАТО в балтийском регионе близ Швеции и Финляндии", - сказал глава альянса в воскресенье в ходе пресс-конференции по итогу неформальной встречи в Берлине министров иностранных дел стран НАТО.
Заболевший COVID-19 Столтенберг участвовал в пресс-конференции по видеосвязи из Брюсселя.
Он отметил, что будет переходный период "между заявкой и полным вступлением".
Генсек также пообещал, что НАТО постарается "сократить или ускорить этот процесс в меру возможного". "Многие союзники, как например Германия, предложили ускоренную процедуру", - отметил Столтенберг.
Как сообщалось, Финляндия в воскресенье приняла официальное решение о подаче заявки на членство в НАТО.
Такие крупные страны альянса, как США, Франция, Германия и Великобритания пообещали поддержку Финляндии в течение периода рассмотрения заявки. Финляндия должна будет обратиться к ним с уточнением, какая помощь потребуется. Это может быть военная поддержка, обмен разведданными, киберзащита и проведение совместных военных учений.
Столтенберг неоднократно заявлял, что Финляндию и Швецию примут в альянс "с распростертыми объятиями" и обещал провести процедуры приема в кратчайшие сроки.
Расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции увеличит протяженность границ РФ с блоком еще более чем на 1,2 тыс. км.
Путин на встрече с Алиевым заявил о подготовке визитов в Баку премьер-министра и спикера Госдумы РФ
Баку и Исламабад обсудили перспективы сотрудничества между ВВС Азербайджана и Пакистана
Европейские фондовые индексы снизились впервые за три сессии
Нефть Brent подорожала более чем на доллар
Биткойн торгуется около $20 тыс., эксперты не исключают его дальнейшего падения
Лидеры «каспийской пятерки» обсудили проблему обмеления Каспия - президент Азербайджана
Путин предложил провести передвижную выставку шедевров ковроткачества прикаспийских государств
SIF на развитие туризма до сих пор выдал льготных кредитов на 60 млн манатов
В ближайшие 20 лет площадь города Кельбаджар составит 237 га - Генпан
Генплан Кельбаджара представлен президенту Алиеву
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Новый филиал Банка Республика открылся в Агджабеди
Получай до 7% годовых с картой Yelo
«Nar» возобновляет проект профессионального обучения для людей с нарушениями слуха»
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела