Проект закона "О конституции Республики Узбекистан" увеличивает срок полномочий президента с 5 до 7 лет. С принятием новой Конституции действующий глава государства Шавкат Мирзиеев получит возможность вновь выставить свою кандидатуру на эту должность.
Проект конституционного закона, принятый палатами парламента страны, обнародован в среду. В новую редакцию Основного закона планируется внести еще 27 статей, таким образом, их общее число увеличивается со 128 до 155, вместе с поправками конституция обновится на 65%.
Так, в соответствии со статьей 106 новой конституции, "одно и то же лицо не может быть Президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд". Срок полномочий президента страны предлагается продлить с пяти до семи лет.
Согласно проекту закона, его положения, "изменяющие и (или) иным образом затрагивающие сроки полномочий, порядок и (или) условия избрания (назначения) должностных лиц государственной власти, применяются в отношении лиц, занимающих эти должности на момент вступления в силу настоящего Конституционного Закона".
"Данные лица вправе избираться (назначаться) наравне с другими гражданами Республики Узбекистан на указанные должности в соответствии с требованиями Конституции Республики Узбекистан, в том числе в редакции настоящего Конституционного Закона, и вне зависимости от числа сроков подряд, в течение которых указанные лица занимали и (или) занимают эти должности на момент вступления в силу настоящего Конституционного Закона", - говорится в тексте проекта новой редакции конституции.
Как сообщалось, депутаты Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана в минувшую пятницу назначили референдум на 30 апреля, во вторник сенат утвердил данное решение.
Конституционный закон вступает в силу со дня официального объявления результатов референдума центральной избирательной комиссией республики.
Мирзиеев впервые избран президентом Узбекистана на внеочередных выборах в декабре 2016 года, после смерти первого президента страны Ислама Каримова. В октябре 2021 года Мирзиеев вновь выиграл президентские выборы, набрав 80,12% голосов избирателей.
Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле своих позиций со стороны ВС Армении в районе границы
Глава Евросовета надеется, что Алиев и Пашинян подтвердят настрой на нормализацию
Молдова рассчитывает на поставки газа из Азербайджана по доступным ценам - Санду
Азербайджанский Yelo Bank увеличил в 2022г активы по МСФО почти в 1,5 раза
Unibank сократил в 2022г портфель по корпоративному кредитованию на 20%
Турция рассчитывает на увеличение числа туристов из Азербайджана до 1 млн человек в год
Пограничники Азербайджана в мае задержали около 50 нарушителей госграницы
IDC ожидает падения поставок смартфонов в мире на 3,2% в 2023 году
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Azer Turk Bank представляет карту для детей atb Junior
Банк Республика порадовал детей шехидов в Нахчыване
Управляющий директор Boston Consulting Group провел мастер-класс в Бакинской высшей школе нефти
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку