Хакеры одной из иностранных спецслужб, 1 сентября совершили кибератаку и взломали информационную систему Минздрава Грузии и исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара под Тбилиси, сообщает в четверг МВД Грузии.
"Согласно собранным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена специальной службой одной из зарубежных стран", - говорится в сообщении министерства.
Целью кибератаки было незаконное присвоение и использование хранящейся в базах данных центрального аппарата министерства и его структурных единиц, включая действующий под Тбилиси исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, защищенной документации медицинского характера и важной информации, связанной с борьбой с пандемией, говорится в сообщении.
По данным МВД, часть незаконно полученной информации была загружена на один из зарубежных вебсайтов.
Вместе с тем отмечается, что на данный вебсайт были загружены "явно сфальсифицированные документы" с целью введения в заблуждение и запугивания общественности.
МВД Грузии начало расследование по факту незаконного проникновения в компьютерную систему Минздрава страны. В ближайшее время министерство обратится к профильным службам стран-партнеров с просьбой оказать помощь в расследовании кибератаки.
Байрамов примет участие в СМИД прикаспийских стран в РФ
Глава Минобороны Азербайджана ознакомился с вооружением компаний из Египта и Италии
КазТрансОйл с 2024г увеличит на 21% тариф на перекачку нефти по казахстанскому участку "ТОН-2"
QazaqGaz планирует пилот в сфере повышения прозрачности учета газа с использованием ИИ
EY отметила успехи в использовании ИИ в аудите, другие компании не разделяют ее оптимизма - FT
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Страны ЕС за 9 месяцев увеличили экспорт фармпродукции в Азербайджан на 2%
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий