Юридические правила Евросоюза не предусматривают решений на общеевропейском уровне о возврате в страны происхождения, в частности, в Афганистан, просителей убежища, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Адальберт Янц.
"Каждое решение по вопросу возврата (просителя убежища в Евросоюзе - ИФ) - это индивидуальное решение, принимаемое на национальном уровне в соответствии с европейским правом. Мы поддерживаем тесные контакты с государствами-членами по этому вопросу, особенно по возврату, и по ситуации в Афганистане", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.
Он отвечал на вопрос о письме Еврокомиссии глав МВД шести стран ЕС, в котором выражалась обеспокоенность возможностью приостановки выдворения из ЕС афганских просителей убежища в обстановке захвата движением "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) все больших территорий в стране. Авторы письма ссылались на ноту афганского правительства, предлагавшую приостановить возвраты афганцев из ЕС на три месяца.
Европейские СМИ сообщили, что 5 августа министры внутренних дел Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании и Нидерландов заявили в совместном письме в ЕК, что прекращение выдворений афганцев в этих условиях только побудит еще большее число афганских граждан стремиться покинуть свою страну и попасть в Евросоюз.
Еврокомиссия, подтвердил представитель ЕК, получила письмо министров внутренних дел шести стран ЕС по вопросу возврата афганских просителей убежища и готовит свой ответ.
Он пояснил, что юридические рамки ЕС предусматривают, что каждое государство-член должно осуществлять свою индивидуальную оценку того, возможен ли возврат с учетом всех обстоятельств. Должны приниматься во внимание принцип неотвержения и другие основополагающие права. Но эти вопросы не принадлежат союзной компетенции ЕС, он не может принимать соответствующих решений.
"Мы приняли к сведению различные подходы государств-членов по вопросу о возврате", - добавил Янц.
По его словам, в новом пакте ЕС по миграции и убежищу ЕК предлагает ряд мер, направленных на усиление общеевропейских правил в системе возврата мигрантов при всё более согласованном подходе, чтобы возврат мигрантов странами союза отвечал общим целям миграционной политики Европейского союза.
В ответ на дополнительный вопрос, считают ли в Брюсселе Афганистан достаточно безопасной страной, чтобы возвращать туда бежавших из нее людей, он повторил, что "у Европейской комиссии нет на данной стадии юридических или практически средств, чтобы определять, какая страна безопасна, что касается ситуации с возвратом".
СГБ Азербайджана задержала карабахских сепаратистов
В ЕС прокомментировали предстоящие переговоры Алиева и Пашиняна в Гранаде
Халафов обсудит в Иране отношения Баку и Тегерана, процессы на Южном Кавказе
Инфляция в ОЭСР в августе резко ускорилась до 6,4% с 5,9% в июле
Скончался первый вице-президент SOCAR Хошбяхт Юсифзаде
Брюссель проводит очередной тендер совместных закупок природного газа странами ЕС
Meta надеется вскоре предложить европейцам платный отказ от рекламы в Facebook и Instagram - WSJ
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
NEQSOL Holding сотрудничает с Infosec IQ для повышения знаний сотрудников о кибербезопасности
Генеральный директор AzerTelecom удостоена престижной награды «Global Leadership Women in Tech®»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС