С 1 мая АО «Молдовагаз» перейдет на рубли в расчетах с «Газпромом», заявил журналистам в среду председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.
«Согласно действующим договорным условиям, сейчас у нас есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль. С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре», - сказал Чебан.
Отказ от расчета в долларах между двумя компаниями, по его словам, прописан в договоре, который был подписан АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» 29 октября и вступил в силу 1 ноября 2021 года.
Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность того, что платежи будут производиться только в российских рублях, а также насколько это сложно для Молдовы, глава «Молдовагаз» сказал, что «проблем возникнуть не должно, а платежи в рублях уже делались и раньше».
«Для нас не ново платить в рублях. Более того, у нас и раньше были ситуации, когда мы осуществляли платежи в российских рублях», - подчеркнул Чебан.
Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну также заявил, что «переход на расчеты за газ в рублях не будет иметь никаких последствий для Молдовы».
Президент России Владимир Путин ранее в среду на совещании с правительством заявил, что продажа газа и другой экспорт из России в страны Европы и США в ближайшее время будет переведена в рубли. Он сообщил, что Россия продолжит поставки газа в соответствии с объемами и ценами, которые были зафиксированы в ранее заключенных контрактах.
Баку призывает спикера парламента Армении воздержаться от провокационных заявлений
Госагентство ОМС направит 3,1 млн манатов на капремонт временного здания больницы в Лачине
Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в сферах промышленности, энергетики и транспорта
Крупнейшие месторождения Казахстана продолжат снижение добычи нефти до 3 декабря
Украинский "Энергоатом" продлил до 2035г контракт с Urenco на поставку обогащенного урана
Добыча нефти на крупнейших месторождениях Казахстана упала на 56%
Греческие отели понесли убытки в 95 млн евро из-за штормов и пожаров, случившихся летом
Минобразования направит свыше 6,1 млн манатов на капремонт школы в Абшеронском районе
Новый мультфильм Disney провалился в прокате в дебютные выходные
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Студент Бакинской высшей школы нефти занял первое место на международной олимпиаде
В Yelo Bank прошел концерт, посвященный Гейдару Алиеву
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в Нахчыване!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий