Денежная масса в широком определении (М3, наличные деньги, срочные вклады, вклады до востребования и депозиты) в Азербайджане в январе-сентябре 2022 года выросла на 15,9% - до 40 млрд 150,4 млн манатов, что является новым рекордным показателем, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.
В сентябре 2022 года денежная масса выросла на 2,78%.
В структуре денежной массы, объем наличных денег в обращении (агрегат М0) на 30 сентября составил 12 млрд 301,5 млн манатов, рост за сентябрь на 1,08%, в январе-сентябре - на 12%.
Денежный агрегат М1 (наличные деньги, вклады до востребования и депозиты) составил 23 млрд 717,2 млн манатов. Рост за сентябрь составил 2,82%, за 9 месяцев - на 15,3%.
Денежный агрегат М2 (наличные деньги, вклады до востребования, срочные вклады и депозиты в манатах) составляет 27 млрд 698,7 млн манатов, рост за сентябрь на 2,69%, с начала года - на 16%.
Депозиты в иностранной валюте на конец сентября составили 12 млрд 451,7 млн манатов, рост за январь-сентябрь на 15,6%, в сентябре - на 2,98%. Доля депозитов в иностранной валюте в структуре широкой денежной массы на 30 сентября 2022 года составляет 31% против 30,9% на конец августа.
А.Азизов
Минобороны РФ: армянские НВФ в Карабахе сдали более 5,7 тыс. единиц стрелкового оружия
Структуры Минтруда и Миграционной службы Азербайджана начали работать в Карабахе
Разработчик видеоигр Epic Games сократит 16% персонала
Иностранцы за 8 мес. совершили в Азербайджане операции с банковскими картами на $835 млн
Страны ЕС в январе-июле экспортировали в Азербайджан фармпродукции примерно на 92 млн евро
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Французские военные не смогли победить террористов в Нигере - Тчиани
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти прошло мероприятие под названием «4SIM TALKS»
Для сотрудников Yelo Bank организован очередной «День здоровья»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС