Chevron в январе отправила в США первые суда с нефтью, добытой в Венесуэле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе корпорации.
"Мы продолжаем вести бизнес в соответствии со всеми законами и правилами, касающимися нашей деятельности, а также в рамках санкций, предусмотренных Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC). Наше внимание сосредоточено на безопасной и надежной работе. Chevron возобновила работу на активах своего дочернего совместного предприятия в декабре 2022 года. Судоходная деятельность началась в январе 2023 года", - сказал собеседник агентства.
Представитель Chevron отказался назвать объемы добытой в декабре в Венесуэле нефти, а также планы компании на 2023 год, сославшись на политику компании.
Как сообщалось, в начале декабря Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) и Chevron подписали соглашения о продолжении эксплуатации месторождений и производственной деятельности нефтяной компании США в Венесуэле.
До этого Минфин США сообщал, что разрешил компании Chevron Corp. возобновить деятельность по добыче ресурсов в Венесуэле в ограниченных масштабах. Согласно документу, компании разрешено добывать, транспортировать и поставлять в США нефть или нефтепродукты, произведенные совместными предприятиями Chevron (поставки в любые другие страны лицензия не разрешает - ИФ), а также проводить любое связанное с этим техническое обслуживание и ремонт на активах СП. Кроме того, Chevron получил право на покупку и ввоз в Венесуэлу товаров или ресурсов, связанных с вышеуказанной деятельностью, включая разбавители, конденсаты, нефть или продукты из природного газа.
Вашингтон ввел запрет на импорт нефти венесуэльской госкомпании PDVSA в США в январе 2019 года с целью ослабить позиции Николаса Мадуро, которого США отказались признавать легитимным президентом страны после прошедших в стране выборов.
Четыре венесуэльских СП Chevron производили на тот момент в общей сложности 200 тыс. б/с нефти - более четверти всего объема добычи нефти в стране. Chevron присутствует в Венесуэле с 1920-х годов, дольше, чем Exxon Mobil Corp., которая покинула страну после национализации нефтяных активов бывшим президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
Баку призывает спикера парламента Армении воздержаться от провокационных заявлений
Госагентство ОМС направит 3,1 млн манатов на капремонт временного здания больницы в Лачине
Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в сферах промышленности, энергетики и транспорта
Инвестиции в инфраструктуру Каспийского туркластера в Дагестане оцениваются в $135 млн
FIBA продлила запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях
Греческие отели понесли убытки в 95 млн евро из-за штормов и пожаров, случившихся летом
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Индекс потребдоверия в ФРГ вырос впервые за 4 месяца, во Франции - обновил максимум с апреля 2022г
Финляндия не запрашивала помощи НАТО для контроля границы с РФ - Столтенберг
НАТО нужно взаимодействовать с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе - Столтенберг
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Студент Бакинской высшей школы нефти занял первое место на международной олимпиаде
В Yelo Bank прошел концерт, посвященный Гейдару Алиеву
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в Нахчыване!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий