Большинство крупных госкомпаний Азербайджана увеличили в 2022 году налоговые платежи в госбюджет, отмечает Счетная палата.
Как сообщает «Интерфакс-Азербайджан», согласно заключению Счетпалаты по исполнению госбюджета за 2022 год, компании, находящиеся в государственной собственности, в минувшем году выплатили в госбюджет налогов на сумму 4 млрд 405,44 млн манатов, что на 53,3% больше, чем в 2021 году.
При этом большинство крупных госпредприятий увеличили налоговые платежи в госюджет. В частности, SOCAR и входящие в ее структуру предприятия выплатили налогов на 2 млрд 214 млн 177 тыс. манатов (+69,3%), Азерэнержи – 49 млн 835,2 тыс. манатов (+49,2%), ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) – 60,44 млн манатов (+3,8 раза), ASCO – 50 млн 394,9 млн манатов (+2,1 раза).
В 2022 году также увеличили налоговые платежи в госбюджет: Азерсу – 50 млн 55,2 тыс. манатов (+15,4%), Азеришыг – 58 млн 648,4 млн манатов (+15,8%), Бакметрополитен – 7 млн 374,8 тыс. манатов (+41,6%), Azerkosmos – 3 млн 659,9 тыс. манатов (+2,9%).
В то же время ряд крупных госкомпаний в 2022 году сократили выплату налогов в госбюджет: компании, входящие в структуру министерства цифрового развития и транспорта – 75 млн 772,1 тыс. манатов (-0,8%), AZAL – 9 млн 717,7 тыс. манатов (-45,7%), ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) - 4 млн 349,9 тыс. манатов (-3,5%).
По оценкам палаты, в 2022 году налоговые долги предприятий госсектора сократились на 2,6% - до 254,2 млн манатов, тогда как излишне перечисленные налоги увеличились на 18,3% - до 491 млн манатов.
А.Азизов
СГБ Азербайджана задержала карабахских сепаратистов
В ЕС прокомментировали предстоящие переговоры Алиева и Пашиняна в Гранаде
Халафов обсудит в Иране отношения Баку и Тегерана, процессы на Южном Кавказе
Meta надеется вскоре предложить европейцам платный отказ от рекламы в Facebook и Instagram - WSJ
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
NEQSOL Holding сотрудничает с Infosec IQ для повышения знаний сотрудников о кибербезопасности
Генеральный директор AzerTelecom удостоена престижной награды «Global Leadership Women in Tech®»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС