Британская нефтекомпания BP Plc по итогам второго квартала сокращает дивиденды на 50% - впервые за последнее десятилетие - после получения квартального убытка.
Как сообщается в пресс-релизе BP, размер промежуточных дивидендов составит 5,25 цента на акцию по сравнению с 10,5 цента в предыдущем квартале. Компания сокращает дивиденды впервые с 2010 года, когда произошел разлив нефти в Мексиканском заливе, отмечает Bloomberg.
BP намерена сохранить дивиденды на этом уровне, а также распределить по меньшей мере 60% остатка денежных средств путем обратного выкупа акций.
Скорректированный на стоимость замещения запасов убыток (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент показателя чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний) в апреле-июне составил $17,657 млрд по сравнению с прибылью в $1,775 млрд за аналогичный период предыдущего года.
Показатель включает в себя списания в размере $10,975 млрд. Без учета разовых факторов квартальный убыток BP составил $6,682 млрд по сравнению с прибылью в $2,811 млрд годом ранее.
Выручка BP во втором квартале сократилась на 56%, до $31,676 млрд.
Убыток до вычета процентов и налогов в сегменте upstream (геологоразведка и добыча) в апреле-июне составил $22 млрд по сравнению с прибылью в $2,47 млрд за тот же период годом ранее. При этом прибыль в сегменте downstream (переработка и сбыт) сократилась на 54%, до $594 млрд.
Совокупный объем добычи углеводородов BP в прошедшем квартале составил в среднем 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./с.), что на 3,8% ниже, чем годом ранее. уровня
Акции BP дорожают на 5,9% на торгах в Лондоне. С начала года капитализация компании сократилась на 36,9%.
В Португалии за сутки умерло рекордно высокое число людей с коронавирусом
Главы МИД РФ и Армении обсудили по телефону реализацию договоренностей саммита в Москве
Испанский туризм пережил худший год за последние полвека
В Евросоюзе пообещали обеспечить Молдавию вакциной от COVID-19
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Камала Харрис официально подала прошение об отставке из Сената США
Генсек НАТО призывает Москву отпустить Навального из-под стражи
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Началась регистрация абитуриентов в системе EDU.RS.GOV.RU
Caspian Energy выставил на продажу долевое участие в своих проектах
Бакинская высшая школа нефти перечислила средства в Фонд “YAŞAT”
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы