Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что по будущему закону о военном планировании на 2024-2030 годы оборонный бюджет страны должен увеличиться более чем на треть и достичь 400 млрд евро.
"Тогда как закон военного планирования на 2019-2024 годы был рассчитан на 295 млрд евро, могу теперь вам сказать, что я запрошу законодателей, чтобы мы смогли иметь в период 2024-2030 годов бюджетное финансирование в 400 млрд евро", - сказал Макрон, выступая в пятницу на базе ВВС в Мон-де-Марсан (юго-запад Франции).
По его словам, "эти усилия будут пропорциональны угрозам, то есть значительными". Президент отметил, что страна не должна отставать от угроз войны и быть готовой к возможным будущим конфликтам. Он указал на многочисленность угроз, упомянув "конфликт высокой интенсивности в Европе" с участием России.
При этом Макрон перечислил напряженность в других точках мира, чреватую открытыми конфликтами. "И конфликты теперь затрагивают все пространства, все области, включая интернет, социальные сети и нематериальное поле информации", - добавил президент.
Он призвал к усилению вооруженных сил страны на всех уровнях, по всем видам и родам войск. "После поправления дел вооруженных сил, мы их преобразуем", - заявил французский президент. По его мнению, армия должна быть более эффективной и совершенной, готовой к современным методам ведения войны.
Макрон также говорил о важности улучшения производства оружия и боеприпасов, о совершенствовании разведки, укреплении сил специального назначения, "усилении во всех сферах, включая космос".
Минобороны Азербайджана обвинило иранского военачальника в клевете
Главы МИД Азербайджана и Палестины обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
Азербайджан обсуждает вступление в Международный совет по оливкам
Маттиас Варниг покидает пост руководителя оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG
Еврокомиссия выделила 1,2 млрд евро на совместные разработки ЕС в области обороны
Глава МАГАТЭ нацелен на новый визит в РФ для переговоров по Запорожской АЭС
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Caspian Energy MEETUP лоббирует Green Energy Transition
Кредит на вес золота от AccessBank!
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум