Бананы сортов маниока и вигна заменят картофель и станут основным продуктом питания в некоторых развивающихся странах в будущем, сообщает в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Исследователи из Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства считают, что в виду глобального потепления на планете урожай риса, кукурузы и пшеницы оскудеет во многих развивающийся странах. Таким образом, бананы станут неплохой альтернативой привычным человеку продуктам.
"Изменения в климате в сторону потепления могут привести к тому, что различные сорта бананов станут пользоваться большей популярностью даже в тех местах, где в настоящее время культивируется картофель", - считают эксперты.
Однако ученые обеспокоены необходимостью возместить недостаток протеина в диете человека. На помощь могли бы прийти соевые бобы, однако это растение весьма чувствительно к температурным изменениям. Поэтому банан сорта маниока, который известен в Африке как заменитель мяса, может и здесь оказаться полезным. Таким образом, маниока станет прекрасной альтернативой сое.
Кроме того, ученые также считают, что наиболее всего в предполагаемой ситуации пострадает пшеница, которая считается самым важным источником калорий и протеинов. Поскольку ожидается сокращение урожая маиса, картофеля, а также соевых бобов и хлопка, то соответственно и цены на них возрастут, а пшеницу, по мнению экспертов, станут выращивать исключительно на малоплодородных землях.
Тем не менее, для человека переход на новую диету не станет проблемой, считают исследователи.
"Двадцать лет назад в некоторых регионах Африки почти не употребляли рис в пищу, а сейчас употребляют. Люди меняют свои предпочтения из-за цен - что-то легче достать, приготовить, - говорит директор исследовательской группы по изменению климата и продовольственной безопасности Брюс Кэмпбелл. - Я считаю, что подобные изменения происходят сейчас, и будут происходить в будущем".
Новый посол США в Азербайджане прибыл в Баку
Баку и София провели четвертое заседание межмидовских консультаций
Li Auto и XPeng увеличили поставки электромобилей в ноябре до рекордов
Власти Казахстана хотят приватизировать Qazaq Air в 2024г
Число нефтегазовых буровых в мире в ноябре выросло 2 месяц подряд - Baker Hughes
Турция на Евро-2024 сыграет с Португалией, Чехией и победителем Пути С
Отказ человечества от использования угля необходимо ускорить, считает глава Еврокомиссии
ОАЭ создают климатический фонд на $30 млрд, хотят привлечь $250 млрд к 2030г
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий