Новое правительство Грузии смогло добиться больших успехов, чем ожидалось, заявил премьер-министр республики Бидзина Иванишвили, отчитываясь во вторник за первые 100 дней его работы.
"Не хочу, чтобы получилось как хвастовство, так как не люблю этого, но приведу несколько данных - в Грузии началось снижение цен. Тарифы на электроэнергию сократились 21-27%, цены на горючее снизились в среднем на 10%, цена на газ с февраля снизится на 10% и мы продолжаем работу в этом направлении. Отмечается снижение цен на фармацевтическую продукцию в пределах 30-50%", - отметил Б.Иванишвили.
"Мы достигли всего этого раньше, чем предполагали. И тенденция сокращения цен продолжается", - сказал он, подчеркнув, что коалиция "Грузинская мечта" выполнит все свои предвыборные обещания.
Премьер заострил внимание на бюджете 2013 года и рассказал о тех различиях, которые он имеют по сравнению с бюджетом, который был подготовлен предыдущей властью.
"Колоссальная разница между тем, что предлагало прежнее правительство и нашим проектом. Думаю, мы приняли очень хороший бюджет", - сказал Б.Иванишвили.
В частности, он отметил, что по сравнению с 2012 годом финансирование сферы здравоохранения удвоено. "С 1 февраля все граждане страны будут обеспечены страховым пакетом, а с 1 июля - получат базисный страховой пакет. Для пенсионного обеспечения в бюджете предусмотрено более 1,654 млн лари ($1/1,6563), что увеличено на 20% по сравнению с предыдущим годом", - заявил премьер.
"Соответственно, с 1 апреля пенсия всех пенсионеров и инвалидов первой группы составит 125 лари, а с 1 сентября - сравняется с прожиточным минимумом и станет 150 лари. Удвоенную помощь получат все другие социально незащищенные категории граждан", - добавил Б.Иванишвили.
МИД Азербайджана: Пашиняну хорошо известно, что выезд армян из Карабаха является их личным решением
Алиев заложил фундамент еще трех жилых комплексов в Зангилане
Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Зангиланском районе
Баку и Пекин обсудили привлечение компаний КНР к операторству региональных аэропортов Азербайджана
Россия соблюдает договоренности в рамках ОПЕК+, речь об увеличении экспорта нефти не идет - Песков
Варданян обвиняется в финансировании терроризма и незаконном пересечении границ Азербайджана – СГБ
Около 25 человек принимали участие в перестрелке с двумя погибшими в Дагестане
Азербайджан ожидает роста на 20% турпотока в страну в 2024г - ГАТ
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Что нужно сделать для надежного увеличения ваших средств?
Компания Azerconnect удостоена наград Brandon Hall Group Excellence Award
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС