Бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии во вторник Тбилисским городским судом приговорены к различным срокам тюремного заключения за незаконное прослушивание и видеосъемку лидеров правящей коалиции "Грузинская мечта".
Как сообщает пресс-служба Тбилисского городского суда, бывший заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили за превышение служебных полномочий приговорен к тюремному заключению сроком на один год и четыре месяца. Экс-директор оперативного департамента МВД Леван Кардава и его заместитель Важа Лелуашвили осуждены на полтора и три года соответственно.
Речь, в частности, идет о создании в МВД Грузии в 2012 году при правлении экс-президента Михаила Саакашвили компьютерного вируса, с помощью которого появилась возможность не только прослушивать разговоры в радиусе 10 метров от зараженного компьютера, но и производить видеосъемку. С помощью этого вируса незаконно были записаны беседы лидеров тогдашней оппозиции, а ныне представителей власти. Многие из этих незаконно добытых компроматов были обнародованы в СМИ перед парламентскими выборами в октябре 2012 года.
После оглашения приговора суда Ш.Хизанишвили заявил, что в Грузии с приходом новых властей "не прекращается политическое преследование оппозиции и представителей прежних властей".
Парламент Азербайджана утвердил прожиточный минимум и «критерий нужды» на 2024г
Страны ЕС за 9 мес. нарастили поставки духов и туалетной воды в Азербайджан на 16%
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Cкидочная кампания до 50% для новых предпринимателей от AccessBank-а
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий