Мировые продажи смартфонов в 2016 году, вероятно, повысятся на 0,6% после подъема на 10,4% в 2015 году, тогда как всего несколько лет назад - в 2012 году - темпы роста составляли 47%, говорится в докладе исследовательской компании International Data Corp. (IDC).
Тем не менее, объем продаж установит новый рекорд на отметке 1,45 млрд устройств.
Рост продолжается в некоторых регионах Китая, Индии, Индонезии и других развивающихся стран, поскольку новые пользователи покупают недорогие смартфоны и переключаются на более быстрые технологии связи 4G. По оценкам IDC, в 2016 году мировые продажи смартфонов с поддержкой 4G вырастут на 21,3% - до 1,17 млрд.
Однако рост на emerging markets сводится практически на нет снижением на зрелых рынках, включая США, на долю которых приходится 11,4% мировых продаж - второе место в мире после Азиатско-Тихоокеанского региона.
Единственной операционной системой для смартфонов, которая продемонстрирует рост продаж в текущем году, будет Android: предполагается, что число устройств на основе этой ОС увеличится на 5,2%, до 1,2 млрд, в том числе благодаря запуску новых телефонов Google Pixel.
Вместе с тем продажи iPhone, которые работают на iOS - второй по популярности операционной системе для мобильных устройств, как ожидается, сократятся на 11% - до 206 млн единиц, несмотря на выход iPhone 7 в сентябре.
Согласно прогнозам IDC, поставки смартфонов Microsoft рухнут на 79%.
Суд в Азербайджане приговорил армянского диверсанта к 18 годам лишения свободы
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Президент Литвы Науседа намерен баллотироваться на второй срок на выборах 2024 года
Путин намерен обсудить с президентом Ирана коридор «Север-Юг»
Отношения ЕС с Китаем будут зависеть от позиции Пекина по Украине - фон дер Ляйен
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
Землетрясение не повлияло на регулярность полетов AZAL
Apple Pay уже доступен в ТуранБанке – кэшбэк 5 AZN за первый платеж!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире