Страны Ближнего Востока, включая Иран, однажды осознают выгоду нормализации отношений с Израилем, заявил в интервью The Jerusalem Post госсекретарь США Майк Помпео.
"Я надеюсь, что однажды Иран также нормализует отношения с Израилем... Я полагаю, что однажды не останется ни одной страны, которая не осознает, что это будет правильно для нее, и я включил бы в этот список Иран", - сказал Помпео.
Он находится с визитом в Израиле, где провел встречу с руководством страны. После поездки в Израиль Помпео отправится на переговоры в Судан, Бахрейн и ОАЭ.
Помпео отметил, что пока не знает, какая страна станет следующей в процессе установления связей с Израилем, но выразил убеждение в том, что таких стран в арабском мире будет больше. "Я думаю, что они также увидят, что выстраивание этих отношений - это путь, который приведет к стабильности и на Ближнем Востоке", - добавил Помпео.
Отвечая на вопрос о планах Израиля объявить суверенитет над некоторыми историческими территориями на Западном берегу реки Иордан, Помпео призвал дождаться итогов переговоров премьера Израиля, президента США и кронпринца ОАЭ. "Я оставлю это трем лидерам. Израильтяне заверили, что они не будут расширять суверенитет какое-то время. Мы надеемся, что лидеры смогут встретиться и, возможно, дать большую ясность в том, что касается ответа на этот вопрос", - сказал Помпео.
Алиев и Зеленский обсудили региональную безопасность, угрозы и сотрудничество
МИД Азербайджана обвинил Армению в действиях, направленных на срыв мирного процесса
Азербайджан и Туркменистан обсудили возможности расширения сотрудничества
Поставки ПК в Германии в 2023 году сократятся на 15% г/г
Ford направила новое предложение UAW, GM отправила в простой еще 163 сотрудника
United Airlines заказала 110 самолетов Boeing и Airbus, ожидает роста авиаперевозок
Meta надеется вскоре предложить европейцам платный отказ от рекламы в Facebook и Instagram - WSJ
Nike остается самым дорогим брендом одежды в мире
Пограничники Азербайджана в сентябре задержали свыше 50 нарушителей госграницы
ГААД получит около 16 млн манатов на строительство дороги в Имишлинском районе
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Микрокредит для тех, кто занимается бизнесом!
NEQSOL Holding сотрудничает с Infosec IQ для повышения знаний сотрудников о кибербезопасности
Генеральный директор AzerTelecom удостоена престижной награды «Global Leadership Women in Tech®»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС