В ЕС идет большая координационная и аналитическая работа на случай прекращения снабжения энергоносителями из России, однако нет причин для беспокойства по поводу завершения холодного сезона этого года, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи.
«Что касается завершающегося нынешнего холодного сезона, мы в безопасности, ситуация благополучная. К тому же ни одно государство-член ЕС не зависит от одного единственного поставщика энергии, и мы работаем, не покладая рук, над поиском альтернативных поставщиков газа в мире, чтобы увеличить импорт энергоносителей, импорт через трубопроводы, а также импорт СПГ», - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.
Он также сослался на запасы газа в Евросоюзе, которые, по его словам, зимой являются серьезным подспорьем отопления в Европе и на данный момент составляют около 30% от имеющихся мощностей.
«Кроме того, Еврокомиссия находится в постоянном контакте со всеми государствами-членами для успешной координации на случай инцидента (с поставками энергоресурсов)», - добавил Макфи.
На дополнительный вопрос о возможном прекращении поставок газа с востока ответ дал глава службы официальных представителей Еврокомиссии Эрик Мамер. «Мы, конечно, предприняли все меры, которые мы могли предпринять. Мы продолжаем предпринимать все возможные меры, чтобы быть настолько устойчивыми, насколько это возможно, на случай предполагаемого перекрытия», - сказал он.
В то же время, продолжил Мамер, если таковое перекрытие произойдет, то важно знать, какое время оно продлится. «Ситуация неоднозначная», - пояснил он.
Мирный житель подорвался на мине около города Шуша
Внеочередные выборы президента Азербайджана назначены на 7 февраля 2024 года
Азербайджан за 11 месяцев увеличил экспорт продукции АПК на 6%
Пассажиропоток Бакинского аэропорта за 11 мес. увеличился на 31%
Доходы ГНФАР от продажи прибыльной нефти и газа с АЧГ и Шах-Дениз за 11 мес. превысили $7,6 млрд
Суд в Азербайджане приговорил армянского диверсанта к 18 годам лишения свободы
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
Землетрясение не повлияло на регулярность полетов AZAL
Apple Pay уже доступен в ТуранБанке – кэшбэк 5 AZN за первый платеж!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире