Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о подписании в Турции двух документов по поставкам продовольствия на мировые рынки, в том числе по вывозу украинской сельхозпродукции из Черноморских портов.
"Сегодня в Стамбуле подписаны два документа, нацеленные на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый документ - меморандум - предполагает подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ - определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине", - говорится в заявлении Шойгу.
Глава Минобороны РФ подчеркнул, что эти документы взаимосвязаны и представляют собой единый пакет.
"Основу последнего составляет предложенный Российской Федерацией алгоритм, предусматривающий, в том числе, морской гуманитарный коридор, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно", - заявил Шойгу.
Он добавил, что подписание этих документов стало возможным благодаря активной посреднической роли Турции и ООН.
"Рассчитываем на то, что ответственное выполнение предусмотренных документами мер станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности", - отмечается в заявлении министра.
В Карабахе и Восточном Зангезуре очищено от мин и боеприпасов более 111 тыс. га
Новый мультфильм Disney провалился в прокате в дебютные выходные
Amazon в 2023г нарастит число доставленных посылок в США до 5,9 млрд с 5,2 млрд
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
«Росатом» рассчитывает на рост зарубежной выручки в этом году до $14 млрд
Ким Чен Ын ознакомился с фотографиями Белого дома и Пентагона, сделанными спутником КНДР
Блинкен в рамках зарубежного турне примет участие в заседание совета Украина-НАТО и посетит Израиль
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Студент Бакинской высшей школы нефти занял первое место на международной олимпиаде
В Yelo Bank прошел концерт, посвященный Гейдару Алиеву
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в Нахчыване!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий