В ООН обеспокоены в связи со ставшей достоянием общественности информацией о прослушивании Вашингтоном разговоров генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и сотрудников организации, сообщил во вторник представитель генсека Стефан Дюжаррик.
По его словам, американской стороне напомнили, что это противоречит уставу и конвенции ООН о привилегиях и иммунитетах.
"Мы официально выразили обеспокоенность в связи с недавними сообщениями о том, что разговоры генсека и других высокопоставленных сотрудников ООН были объектом слежки и вмешательства со стороны властей США. Мы ясно указали на то, что такие действия несовместимы с обязательствами США, которые прописаны в Уставе ООН, Конвенции ООН о привилегиях и иммунитетах", - сказал Дюжаррик на брифинге.
На прошлой неделе Би-би-си со ссылкой на попавшие в интернет американские секретные документы сообщила, что Вашингтон мог прослушивать разговоры Гутерриша с его заместителем. В частности, в этих документах отмечается, что генсек ООН в высокой степени учитывал интересы России в рамках зерновой сделки.
Ранее газета The New York Times написала о том, что подборка американских секретных документов попала в открытый доступ в социальные сети. Позже газета сообщила, что в социальных сетях появилась новая порция секретных документов, в которых отражается политика США "от Украины до Ближнего Востока и Китая". Они, в частности, включают в себя "конфиденциальные слайды брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и борьбе с терроризмом".
Сотрудники ФБР на прошлой неделе задержали военнослужащего из подразделения ВВС Национальной гвардии США Джека Тейшейру по подозрению в сливе секретных документов по итогам расследования. Позднее ему предъявили обвинения в несанкционированном хранении и передаче информации Пентагона о национальной обороне и несанкционированном изъятии и хранении секретных документов. Максимальным наказанием по первому обвинению является десять лет тюремного заключения, по второму - пять. Минюст США запросил, чтобы Тейшейра до начала судебного разбирательства оставался под стражей. Предварительное слушание назначено на 19 апреля.
Азербайджанские пограничники задержали Мнацаканяна, он доставлен в Баку - Погранслужба
ООН направит миссию в Карабах на основе запроса Баку – МИД Азербайджана
Общественное объединение «Региональное развитие» инициировало Программу развития Азада Мирзаджанзаде
Прикаспийские страны продлили на 2024г мораторий на промысел осетровых
ГААД получит 11 млн манатов на строительство дороги в Хачмазском районе
Структура Мелиорации и водного хозяйства направит почти 2 млн манатов на работы на р. Самур
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти прошло мероприятие под названием «4SIM TALKS»
Для сотрудников Yelo Bank организован очередной «День здоровья»
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
II градостроительный форум пройдет в Зангилане и Баку
Министры сельского хозяйства стран ОТГ 26 сентября проведут в Баку второе заседание
Провал «Голодных игр по-армянски» в политическом прокате
Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС