Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил главе Исполнительной власти Баку Эльдару Азизову неукоснительно соблюдать нормы градостроительства в столице.
«Мы должны решить все проблемы, которые беспокоят жителей Баку, в том числе в вопросе строений. Я давал по этому вопросу поручения. В ряде случаях места для строительства захватываются, в некоторых случаях разрешения выдаются незаконно, вырубаются деревья», - сказал Алиев в понедельник на встрече с Азизовым.
По его словам, в ряде случаев население вмешивается и сообщает о таких незаконных действиях.
«После этого в Баку полностью должны соблюдаться правила градостроительства. К сожалению правила нарушались. Рядом с имеющимися домами строились новые высотки, они закрывали солнце для жильцов, благодаря отдельным «предпринимателям», - отметил Алиев.
Президент отметил, что в ряде случаев новые новостройки строились во дворах школ. «Но мы этому положили конец. Поэтому нужно применять правила градостроительства. Госкомитет по градостроительству и архитектуре должен наладить свою работу на высоком уровне, районные исполнительные власти должны уделять внимание гражданам. В ряде случаев граждан мучают, на их проблемы нет реакции, в некоторых случаях от них требуют незаконную плату, имеют место факты коррупции. Такие сигналы доходят до нас и районные исполнительные власти должны сделать необходимые выводы», - поручил глава государства.
Он добавил, что населению должно уделяться максимальное внимание, все обращения должны объективно рассматриваться.
«В первую очередь, мы должны решать проблемы жителей города. Поэтому необходимо положить конец всем негативным моментам, включая коррупцию. Кто не сможет исправить свою работу, нам придется расстаться с такими людьми и это для них станет легким наказанием. Мы должны развивать город», - добавил президент Алиев.
А.Азизов
МИД Азербайджана считает неприемлемыми заявления депутата Госдумы РФ
Гулузаде назначен начальником Управления делами президента Азербайджана
Азербайджан при восстановлении Карабаха будет внедрять концепцию «Умный город» - Алиев
Армения размещает 10-летние евробонды на $750 млн под 3,875%
Байден планирует приостановить программу лизинга нефтегазовых участков - СМИ
Цены на нефть меняются разнонаправленно, Brent - $55,97 за баррель
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
США рассматривают вопрос о строительстве военных баз в Саудовской Аравии
Израиль поможет палестинцам получать у РФ вакцину от COVID-19
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Система мгновенных платежей для бизнес-клиентов 24/7 впервые в Yelo Bank
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы