Банки сообщили Минпромторгу РФ, что до конца года им может потребоваться 120 млн заготовок для выпуска карт, но в условиях полного прекращения импорта чипов для банковских карт их единственный российский производитель "Микрон" сможет выпустить только около 20 млн штук, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на финансовом рынке.
По его словам, потребность банков в картах была озвучена 9 марта на совещании с участием Банка России, Минпромторга, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт.
Как заявили источники "Коммерсанта", знакомые с результатами встречи, ЦБ и Минпромторг уже работают над наращиванием пластиковых заготовок и чипов для карт.
"Интерфакс" направил запрос в Национальную систему платежных карт.
По словам знакомого с ситуацией отраслевого источника "Интерфакса", большинство зарубежных производителей микроэлектроники действительно приостановили поставки компонентов для производства банковских карт.
"В основном в производстве банковских карт использовались чипы европейского производства. На текущий момент эти поставки способен заместить Китай. Что касается корейских чипов, то с ними ситуация не очевидна - поскольку санкционная политика Южной Кореи на 100% не очевидна", - рассуждает источник.
По оценкам экспертов, с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты "Мир" и UnionPay до конца года банкам может потребоваться 160-170 млн карт.
Ранее сообщалось, что помимо "Микрона", ведущими поставщиками чипов для карт "Мир" являются французские производители Obertur (чип Cosmo) и Thales (чип Optelio), а также южнокорейская компания Kona (чип Kona). Среди отечественных производителей - группа "Микрон".
На прошлой неделе об уходе с российского рынка заявили Visa и Mastercard. По картам этих международных платежных систем, выпущенных российскими банками, будет недоступна оплата за границей, в том числе на зарубежных интернет-ресурсах. Внутри страны такие карты продолжат работать как обычно до истечения срока их действия, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает Национальная система платежных карт. В связи с этим многие крупные банки стали продлевать на несколько лет или делать бессрочными карты клиентов, без необходимости их перевыпуска.
Минобороны Азербайджана обвинило иранского военачальника в клевете
Главы МИД Азербайджана и Палестины обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
Азербайджан обсуждает вступление в Международный совет по оливкам
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
ЕС не пойдет на разрыв с Китаем, но в отношениях с ним будет учитывать новые риски
Пекин заявил о нежелательности контактов официальных лиц США с главой тайваньской администрации
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Caspian Energy MEETUP лоббирует Green Energy Transition
Кредит на вес золота от AccessBank!
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум