Власти Азербайджана планируют в 2023 году выделить из госбюджета на развитие АПК 1 млрд 202,1 млн манатов, что на 20,5% больше, чем в 2022 году.
Как сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Минфине, в частности, 658,1 млн манатов (54,7% расходов) предусмотрено направить на различные сельскохозяйственные меры, на финансовое обеспечение мелиорации, ирригации и оросительных систем - 465,8 млн манатов (38,7%), ветеринарные мероприятия – 47,5 млн манатов (4%), другие цели - 30,7 млн манатов (2,6%).
На меры по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане, включая привлечение новых земель в Карабахе и Восточном Зангезуре в сельскохозяйственный оборот, в 2023 году предусмотрено 625,2 млн манатов.
Кроме этого, в целях обеспечения продовольственной безопасности, снижения зависимости от импортной пшеницы и создания новых регулирующих механизмов для повышения уровня самообеспеченности страны продовольственной пшеницей будут выделены средства в размере 180 млн манатов.
На страхование сельхозрастений и продукции растениеводства и содержания животных предусмотрено 6,5 млн манатов.
Х.Насирзаде
Президент Азербайджана обсудил с новым послом Малайзии в Баку расширение экономических связей
Алиев принял верительные грамоты нового посла Малайзии
ГААД получит 17 млн манатов на реконструкцию автодороги от Суговушана до Кельбаджара
Пограничники Азербайджана в ноябре задержали 38 нарушителей госграницы
Страны ЕС за 9 месяцев увеличили экспорт фармпродукции в Азербайджан на 2%
ГАТ и ОЭС намерены сотрудничать в области туристического образования
Rabalon подготовит проект здания Data Center в Нахчыване
Datum получило контракт от AzerGold почти на 1,9 млн манатов
Франция восстанавливает военное сотрудничество с Австралией после спора из-за атомных подлодок
Израильская операция на севере сектора Газа близка к завершению
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий