Глава Движения карабахских армян Артур Агаджанов считает первую министерскую встречу в формате «3+3» в Тегеране (23 октября) важной для активизации регионального сотрудничества и взаимодействия на Южном Кавказе.
«Состоявшаяся в Тегеране встреча в рамках формата «3+3» считаю весьма важной. На встрече прозвучали важные заявления, анонсированы планы на следующий год. Министры иностранных дел России и Ирана, например, в своих заявлениях особо отметили, что война между Азербайджаном и Арменией закончена. Поэтому Южный Кавказ должен быть регионом мира, а обеспечить этот мир должны непосредственно страны региона», - сказал Агаджанов агентству «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, на встрече также был высказан четкий мессадж о том, что проблемы и открытые вопросы в регионе должны решаться непосредственно самими странами региона, т.е. без участия внерегиональных игроков. «Это можно считать определенным сигналом для Армении, которая находится под влиянием ряда европейских стран и тем самым пытается реализовать их повестку на Южном Кавказе», - отметил он.
Агаджанов считает, что страны региона, исходя из своих политических и экономических интересов, не допустят вмешательства извне. «Что касается Армении, то она могла бы, строить свои отношения с другими государствами, в частности с Азербайджаном на основе взаимоотношений, партнёрства, экономического сотрудничества. От этого сотрудничества Ереван может получить немалые дивиденды. Получить это можно не путём территориальных претензий к соседям, а путем нормализации отношений, прежде всего, с Азербайджаном и Турцией», - подчеркнул он.
Р.Ахмедов
Главы МИД Азербайджана и Эстонии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию в регионе
Компании из РФ представили свыше 20 проектов для реализации в Карабахе и В.Зангезуре
Байрамов и генсек СЕ обсудили постконфликтную ситуацию на Южном Кавказе
Honeywell покупает бизнес Carrier Global в сфере безопасности за $5 млрд
LyondellBasell продает INEOS Oxide бизнес по выпуску окиси этилена за $700 млн
Италия стала самой популярной страной Европы у российских туристов на Новый год
Мировые цены на продовольствие в ноябре снизились на 10,7% - ФАО
АИКГФ предлагает гражданам Азербайджана в аренду еще 232 квартиры с правом выкупа
ГААД получит 2 млн манатов на капремонт автодороги на западе Азербайджана
Иностранный инвестор впервые вложил 5 млн манатов в систему здравоохранения Нахчывана
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
При генеральном партнерстве CityNet состоится фестиваль GameSummit
Банк Республика запустил кампанию по микрокредитам «Двойная поддержка»
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Узбекистан создаёт новую национальную систему общественной безопасности
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире