О ходе переговоров по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, о перспективах нормализации отношений между Арменией и Турцией в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» рассказал глава Движения карабахских армян Артур Агаджанов.
Считаете ли вы успешными переговоры глав МИД Азербайджана и Армении, которые прошли на прошлой неделе в американском Арлингтоне при посредничестве госсекретаря США?
Сам факт того что, эти переговоры состоялись уже можно назвать успешным результатом. Помимо этого, наблюдается определенная положительная динамика переговорного процесса. Однако, остаётся необходимость в продолжении дополнительной работы по некоторым ключевым вопросам. Надеюсь, что очередная встреча лидеров Азербайджана и Армении в июле приведет к ощутимому конкретному результату.
Посол США в Армении Кристина Квин заявила, что по ее мнению карабахские армяне смогут жить, в безопасности в составе Азербайджана.
3 июля посол США в Ереване Кристина Квин дала интервью Общественному телевидению Армении. Посол сказала, что, по мнению Вашингтона безопасная жизнь армян Карабаха в составе Азербайджана возможна. Однако, для этого, она уточнила, что необходимо приложить усилия, в том числе касающиеся предоставления международной гарантии. Но, на мой взгляд, лучшая гарантия - это президент и народ Азербайджана.
28 июля в Марселе президент Франции Эманнюэль Макрон заявил, что оказывает на президента Азербайджан Ильхама Алиева якобы больше давления чем, премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Президент Франции Макрон ещё сказал, что якобы он единственный кто обладает четкой позицией по вопросу Карабаха, и чуть ли не в одиночку сохраняет эту тему в повестке для мирового сообщества. Весьма неуместное заявление. Для всех было бы лучше, а в первую очередь, для карабахских армян, если бы Макрон нормализовал отношения с официальным Баку и не вносил конфронтацию в нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. А что касается «давления», то его надо оказывать на премьер-министра Армении Пашиняна, и я не могу сказать, что оно имеет место. А касательно давления на президента Азербайджана Ильхама Алиева я скажу, что он сильный и независимый лидер, поэтому кто может на него оказывать давление? На мой взгляд, президент Франции выдает желаемое, за действительное. Я не раз говорил и буду говорить, что Армения и Азербайджан сами могут договориться, главное - чтобы им не мешали в переговорном процессе.
Хотелось бы спросить ваше мнение и еще по одному вопросу – когда откроется армяно-турецкая граница?
В Армении ожидают открытие сухопутных границ с Турцией. Состоялись несколько раундов переговоров как на уровне лидеров двух стран, так и на уровне спецпредставителей. Это свидетельствует об определенном прогрессе в процессе нормализации отношений. Но не надо забывать, что параллельно идёт переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном по согласованию текста мирного договора и делимитации границ между странами. На повестке дня открытие Зангезурского коридора, вывод незаконных армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, реинтеграция карабахских армян в азербайджанское общество. Насколько успешно и быстро будут проходить эти процессы, настолько же, успешно и быстро будут открыты сухопутные границы между Арменией и Турцией. Нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией принесет серьезную пользу Армении, будет способствовать стабильности в регионе, а также развитию отношений между государствами.
Беседовал Р.Ахмедов
Компании из РФ представили свыше 20 проектов для реализации в Карабахе и В.Зангезуре
Байрамов и генсек СЕ обсудили постконфликтную ситуацию на Южном Кавказе
В Азербайджане готовятся к запуску электронных денег
Viator Mikrokredit Azerbaycan разместит облигации на 500 тыс. манатов
АИКГФ предлагает гражданам Азербайджана в аренду еще 232 квартиры с правом выкупа
Apple планирует выпускать в Индии до четверти всех iPhone
Швейцария за 10 мес. нарастила экспорт фармпродукции в Азербайджан на 58%
ГААД получит 2 млн манатов на капремонт автодороги на западе Азербайджана
Иностранный инвестор впервые вложил 5 млн манатов в систему здравоохранения Нахчывана
На прокладку новой магистральной волоконно-оптической сети в Нахчыване направят 1,5 млн манатов
Главы МИД стран ЕС обсудят 11 декабря будущее Газы на основе предложенных вариантов
Путин заявил, что будет баллотироваться на должность президента РФ на грядущих выборах
При генеральном партнерстве CityNet состоится фестиваль GameSummit
Банк Республика запустил кампанию по микрокредитам «Двойная поддержка»
Компания AzerTelecom объявляет о новом назначении в своем руководстве
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий
Узбекистан создаёт новую национальную систему общественной безопасности
Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы
Нефтегазовые ресурсы Азербайджана – одни из самых экологичных и дешевых в мире