Дефицит госбюджета Азербайджана в 2021 году по оперативным данным составил 1 млрд 17 млн манатов или 1,1% ВВП, отмечается в данных министерства финансов.
Согласно данным ведомства, доходы госбюджета Азербайджана составили 26 млрд 395,5 млн манатов (прогноз выполнен на 103,8%). По сравнению с 2020 годом бюджетные доходы выросли на 6,9%.
В структуре доходов поступления по линии Государственной налоговой службы составили 8 млрд 531,4 млн манатов (117,7% от прогноза, рост по сравнению с 2020г на 15,5%).
Поступления по линии Государственного таможенного комитета составили 4 млрд 343 млн манатов (111,4% от прогноза, рост по сравнению с 2020 годом на 10,3%).
Трансферты в госбюджет из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) составили 11 млрд 350 млн манатов (прогноз исполнен на 93%).
Кроме этого, трансферты в госбюджет из Фонда гарантий по госдолгу и гарантийным обязательствам составил 880 млн манатов, 250 млн манатов поступили из прибыли Центрального банка Азербайджана.
В четвертом квартале 2021 года поступления в госбюджет составили 8 млрд 523,9 млн манатов.
Расходы госбюджета за 2021 год составили 27 млрд 412,5 млн манатов или 96% от прогноза. По сравнению с 2020 годом расходы увеличились на 3,8%.
Социальные расходы составили 10 млрд 297,1 млн манатов (рост по сравнению с 2020 годом на 6,7%).
Текущие расходы госбюджета в 2021 году составили 16 млрд 588,3 млн манатов (спад на 0,4%), капитальные – 8 млрд 625,4 млн манатов (рост на 7,4%), на обслуживание госдолга и обязательств – 2 млрд 198,8 млн манат (рост на 27,4%).
В октябре-декабре 2021 года расходы госбюджета составили 9 млрд 700,4 млн манатов.
По данным Минфина, в 2021 году для покрытия дефицита госбюджета были привлечены кредиты на сумму 346,6 млн манатов, государственные заимствования составили 557,7 млн манатов, еще 112,7 млн манатов обеспечено за счет поступлений от приватизации.
Доходы сводного бюджета Азербайджана за 2021 год составили 33 млрд 902,9 млн манатов (рост на 42,3%), расходы – 29 млрд 980,6 млн манатов (рост на 2,8%), профицит – 3 млрд 922,3 млн манатов (4,2% ВВП - ИФ).
Прогноз по доходам госбюджета на 2021 год составлял 25 млрд 427 млн манатов, расходам - 28 млрд 543 млн манатов. Дефицит госбюджета на 2021 год прогнозировался на уровне 3 млрд 116 млн манатов или 4,1% ВВП.
Б.Рустамбеков
Баку призывает спикера парламента Армении воздержаться от провокационных заявлений
Госагентство ОМС направит 3,1 млн манатов на капремонт временного здания больницы в Лачине
Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в сферах промышленности, энергетики и транспорта
FIBA продлила запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях
Греческие отели понесли убытки в 95 млн евро из-за штормов и пожаров, случившихся летом
Минобразования направит свыше 6,1 млн манатов на капремонт школы в Абшеронском районе
Алиев открыл филиал DOST Evi в Исмаиллы
В селе Гаргабазар построят инфраструктуру для проживания 2 тыс. человек
Азерсу отбирает подрядчика улучшения водоснабжения ряда сел Исмаиллинского района
Индекс потребдоверия в ФРГ вырос впервые за 4 месяца, во Франции - обновил максимум с апреля 2022г
Финляндия не запрашивала помощи НАТО для контроля границы с РФ - Столтенберг
НАТО нужно взаимодействовать с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе - Столтенберг
Алиев сильный лидер, на него сложно оказать давление - Агаджанов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
Студент Бакинской высшей школы нефти занял первое место на международной олимпиаде
В Yelo Bank прошел концерт, посвященный Гейдару Алиеву
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в Нахчыване!
В Баку на следующей неделе пройдет саммит SPECA
В Азербайджан пройдет II Бакинский форум устойчивого развития
В Баку в декабре впервые пройдет выставка производственных технологий